Наличие полиса ОСАГО: плюсы и минусы 

В последнее время случается, что водители ездят по городу без полиса ОСАГО, почему такое происходит, и насколько актуально приобретение «страховки», узнаем у автомобилистов Владивостока.

Несмотря на то, что многие автовладельцы добросовестно приобретают «страховку», пока не все заинтересованы в том, чтобы продлевать полис. Тех у кого отсутствует страховка, с каждым днем становится все больше. Как правило, о недобросовестных водителях узнают сотрудники ГИБДД во время дорожно-транспортных происшествий.

 — У автомобилистов нет страховки, не продлевают, не заботятся…!? Скорее всего, это связано с высокой стоимостью страховки, может быть, попадали в аварию, не хотят такие деньги платить, стараются какое-то время протянуть без страховки.  Потому что сейчас фирмы не регистрируют, а нужно либо к сторонним фирмам обращаться, которые, помимо цены полиса ОСАГО берут сверху комиссию, это, естественно, удорожание, это начинает бить по карману. Иногда это бывает и тысяча, и полторы, и две, и три сверху. Это деньги.  Поэтому некоторые стараются это как-то обойти, либо не получается. Вот, у меня не получается, когда ты заходишь на фирму, чтобы электронно все это сделать, получается, либо сервис начинает виснуть, либо у тебя просто не получается его оформить, либо он тебя выкидывает на сторонние страницы и все. Самому это делать проблематично, — объяснил аварийный комиссар Василий Князев

Но даже штрафы за отсутствие полиса ОСАГО пугают не всех автовладельцев. Пополнив казну, они так и продолжают ездить без «страховки». По мнению аварийных комиссаров, владельцы транспортных средств по-прежнему надеются на русское «авось». 

— Если раньше сотрудники ГИБДД проверяли документы и наличие полиса, не пьяного ловят, просто на проверочку, и каждый раз, когда нет полиса, приходилось платить штраф. Сейчас тенденция такая, что сотрудники ГАИ полисы проверяют крайне редко, в частности, когда люди попадают в ДТП. Соответственно, подрасслабился у нас народ что ли…!? Штрафуют. Если попал в ДТП, 800 рублей заплатил штраф, а то и 400. Законодательство разрешает. Зачем мне отдавать 8-10 тысяч, если машины старенькие и много кубиков, страховочка и дороже. Поэтому народ не страхуется, — уточнил Василий Князев.

О пользе страховки автовладельцы часто вспоминают только тогда , когда становятся виновниками ДТП. 

— В-первую очередь, если нет полиса у потерпевшего, то он получит страховую компенсацию виновника. В случае, если нет Полиса у виновника, то оплачивать повреждения автомобиля потерпевшего придется за свой счет. Буквально неделю назад случай на Народном проспекте: дедушка, годов так 60-65 на старенькой машинке Хонда Ю Эр Ви выезжает со второстепенной, бьет Мобилио, у потерпевшего есть страховка, у виновника нет. Был бы Полис – все оплатила бы страховая компания. В данном случае обсчитали. Порядка 80 тысяч рублей дедушке придется выплатить из своего кармана. Захочет добровольно – да. Нет, в любом случае, по решению суда оплатить придется, — сказал Василий Князев.

Нередко полисы ОСАГО отсутствуют не только у виновников происшествия, но и у потерпевших. Львиная доля таких ДТП — подставные аварии, четко спланированные недобросовестными водителями, которые зарабатывают таким способом. С этого года получить полис ОСАГО можно по упрощенной схеме. Автомобилисту нужно только выбрать компанию и оформить страховку через интернет. При себе достаточно будет иметь электронную копию страхового полиса, — рассказал аварийный комиссар Василий Князев.

«Автопатруль»

Категории: