Малоимущие могут рассчитывать на материальную поддержку

50 тысяч рублей на подсобное хозяйство выдают малоимущим семьям в селах по социальному контракту. О том, на каких условиях люди могут рассчитывать на материальную поддержку, узнавала Виктория Лабецкая.

Корова Лада. В семье Точинюков появилась в январе. Она – любимица и кормилица. 

Надежда к животному только привыкает. Да и к сельской жизни тоже. До Халкидона жила в поселке городского типа Сибирцево. Но муж отсюда, вот и переехала. Иван на подворье – хозяин. Сено готовит и корову доит.

Корова для семьи как спасательный круг. Молоко есть всегда. А из него можно много разных продуктов приготовить. Серьезная экономия бюджета для Точинюков. Это важно. У семьи статус малоимущих. Иван стоит на бирже труда. Надежда – буфетчица в военном госпитале. 

— Обратилась в органы соцзащиты. Там предложили соцконтракт. Техника есть у нас. Корову надо брать! Дочь молоко любит, — сказала житель с. Холкидон Надежда Точинюк.

Соцконтракт – это госпомощь. Право на нее — у тех, чей доход не превышает 13-ти тысячи рублей в месяц. Именно столько в крае составляет прожиточный минимум. Человеку с таким достатком полагается 50 тысяч рублей. Может открыть свое дело, переобучиться, вложить деньги в ремонт хозяйства или купить живность. Правда, контроль расходования денег жесткий, до копейки.

— Это достаточная помощь. Они могут ею распорядиться в интересах своей семьи. Для этого и предназначена. Таким образом активизируется потенциал для улучшения своих материальных условий для преодоления трудной жизненной ситуации, — сообщила начальник отдела департамента труда и социальной защиты Черниговского района Лидия Коротенко.

С помощью соцконтракта сложную финансовую ситуацию исправили 240 приморцев. Одиннадцать – на очереди. По статистике, самые активные пользователи господдержки живут в Черниговском районе. 

«Панорама»

Категории: