Припаркованные авто помешали спасателям в ликвидации пожара

Пожарные учения провели спасатели МЧС. Горела квартира в одной из высоток Владивостока. Задача  пожарных на спецтехнике  пробраться через дворы и припаркованные авто. Насколько удалось выполнить задание, знает Всеволод Крапивин. 

В 9-й пожарно-спасательной части тренировочный выезд. По нормативу до места возгорания надо добраться за 10 минут.

Первые трудности у пожарных возникают сразу после выезда с территории части. Узкая дорога, с двех сторон запаркована машинами. Габаритному транспорту маневрировать здесь очень сложно.

Припаркованные авто мешают. Пожарные теряют время. По легенде учений — возгорание на улице Капитана Шефнера. Это недалеко от части, но всю дорогу приходиться ехать и думать как ни попасть в аварию. Все придомовые территории плотно заставлены. В результате до места пожара доехать не удается. На пути непреодолимое препятствие. 

Не удалось подогнать машину к ближайшему пожарному люку. В условиях реального возгорания пришлось бы возить воду цистернами из далека. Пожарные уверяют — удивительно что к люку вообще можно подобраться. 

— Сейчас люк пожарного гидранта не заставлен. Это большая редкость в нашем городе. То есть обычно на нем стоит машина и вы не можете к нему подобраться?  Да обычно машины паркуются прямо на люк, — отметил начальник службы пожаротушения г. Владивостока Константин Поваров.

Как уверяют пожарные каждый второй реальный выезд, напоминает сегодняшнюю проверку. Чтобы убрать с дороги припарколванные авто приходиться ждать хозяев, иногда небольшие машины удается сдвинуть своими силами. 

— Люди не задумываются о том ка проедет автомобиль Камаз Урал и больше. Человек нашего города ориентируется на габариты своего автомобиля, чтобы он прошел и бросает машину, — уточнил начальник пожарно-спасательной части №9 г. Владивостока Амир Шакиров.

Владивосток один из самых автомобильных городов страны. Согласно статистике на 1000 жителей включая маленьких детей приходиться 540 авто. Парковок не хватает. Пожарным остается надеяться только на сознательность граждан. Ведь из-за небрежно припаркованной под окнами машины, у ее владельца может сгореть квартира.

«Панорама»

Категории: