Леопард вышел на фотосессию к иностранным туристам

Яркие фотографии редчайшего леопарда на планете – дальневосточного – удалось получить иностранным туристам на «Земле леопарда» в Приморье. Гости поделились уникальными кадрами таинственной и скрытой кошки, а также рассказали о «волшебной» встрече с пятнистым хозяином заповедного леса, — сообщает пресс-служба нацпарка.

Снимки были получены из специального укрытия для фотографов дикой природы, установленного на «Земле леопарда». Два туриста из жарких Индии и Монако прибыли в Россию с надеждой на встречу с удивительным леопардом, живущим в снегах. Увидеть эту кошку, появляющуюся из ниоткуда и пропадающую как призрак, – большая редкость даже для сотрудников «Земли леопарда», ежедневно работающих в лесу. Но фото-укрытие подарило гостям эту возможность. 

Перед туристами предстал один из старожилов «Земли леопарда» – самец Leo 12M по имени Тайфун. Чувствуя себя хозяином этих мест, он медленно прошелся перед объективами фотографов. Каждый шаг зверя сопровождался оглядкой: казалось, будто он чувствует, что за ним следят, и внимательно прислушивался к каждому шороху. 

«Мы понимали, что леопард – неуловимый хищник, которого спугнет мельчайший посторонний звук, поэтому сохраняли тишину, – рассказывает Франсуа Вюрц, фотограф-любитель. – Когда он все же позволил нам увидеть себя, мы получили небывалый приток адреналина. В его мягкой поступи ощущалась невероятная осторожность. Мы при этом чувствовали себя в полной безопасности в укрытии. Однако в действительности человек представляет более значимую угрозу леопарду, а не наоборот, ведь именно люди довели таких прекрасных существ до грани исчезновения».

По словам туристов, им известно, что дальневосточный леопард – самый миролюбивый подвид этой кошки. В истории не зафиксировано ни одного случая, когда бы этот хищник первым напал на человека. При посещении «Земли леопарда» гости были впечатлены достижениями учреждения в деле сохранения редкого зверя, численность которого значительно выросла.

«Он вышел к нам словно из сказки, – делится впечатлениями Абхилаш Сикар, турист. – Я видел леопардов в Индии и Африке, но встреча с дальневосточным подвидом оказалось волшебной. Увидеть такую кошку на фоне снега – невероятно. Это несравнимо с наблюдением за животными в зоопарках – в глазах дикого зверя читается радость свободы. Прекрасно, что здесь эти животные находятся под защитой от браконьерства и вырубок леса».    

Гости отметили, что «Земля леопарда» – единственное место в мире, где турист может увидеть дальневосточного леопарда в естественной среде обитания. При этом созданные здесь условия позволили сделать процесс фотонаблюдения за зверем достаточно комфортным. Оба фотографа изъявили желание в будущем вернуться, чтобы вновь испытать удачу и запечатлеть редких кошек.

Категории: