Дети учителей могут быть первыми в очереди на поступление в школу

Группа депутатов от ЛДПР внесла в Госдуму законопроект, предлагающий зачислять в первоочередном порядке детей из многодетных семей в те же школы, где обучаются их старшие братья и сестры, а детей учителей — в школы, где преподают их родители, — сообщает ТАСС. Документ размещен в среду в думской электронной базе данных.

«Законопроектом предлагается установить, чтобы младшие дети в семьях с тремя и более детьми имели первоочередное право быть принятыми на обучение по образовательным программам начального общего образования в образовательные организации, в которых обучаются их старшие братья и сестры», — говорится в пояснительной записке к документу. В случае, если старшие дети учатся в разных школах, родители должны будут подать заявление о зачислении младшего ребенка в одну из них на выбор.

Кроме того, депутаты от ЛДПР предлагают «предоставить детям педагогических работников первоочередное право быть принятыми на обучение по образовательным программам начального общего образования в организации, в которых работают их родители».

Чтобы предотвратить злоупотребление предлагаемыми льготами, законопроектом предлагается распространить такие преимущества только на случаи приема детей в первый класс, исключив перевод уже зачисленных в школы учеников между образовательными учреждениями.

 

Категории: