Роспотребнадзор выясняет, кто испортил воздух в Приморье

Сотрудники приморского Роспотребнадзора начали проверку загрязнения воздуха в микрорайоне Находки, рядом с которым идет перевалка угля местными стивидорами. Соответствующее постановление появилось на сайте Находкинского городского округа, сообщает otvprim.ru.

Проверка состояния качества атмосферного воздуха пройдет в отношении трех стивидорных компаний АО «Восточный порт», ООО «Восточная стивидорная компания»  и ООО «Восточно – Уральский терминал», занимающихся открытой перевалкой угля. 

Поводом для выезда в Находку сотрудников краевого Роспотребнадзора стало превышение допустимой концентрации неорганической пыли в микрорайоне Находки. Это не первый случай, когда подозрения в ухудшении экологической обстановки округа падают на компании по перевалке угля.

В середине января на совещании по вопросам обеспечения благоприятных экологических условий глава Находки Борис Гладких заявил, что состояние воздуха в городе остается неудовлетворительным из-за частиц угольной пыли, разгоняемых с мест перевалки угля в порту.

Напомним, проблема c загрязнением воздуха в Находке появилась более трех лет назад, как только в городе начали работать комплексы по открытой перевалке угля. После прямой линии с Путиным в 2018 году власти обязали стивидоров установить на предприятиях системы пылеподавления. Однако окончательно экологическая ситуация в Находке в норму пока не приведена. 

Результаты проверки в Находке Роспотребнадзор планирует огласить на следующей неделе. 

Максим Низкодубов

Источник изображения: Pixabay

Категории: