Названы основные причины гибели детей на дорогах

Российская Госавтоиспекция опубликовала данные за 2018 год о количестве аварий, в которых пострадали дети и подростки. Выяснилось, что 80% таких ДТП произошло по вине водителей, сообщает otvprim.ru.

В 60% ДТП погибали дети, которые находились на задних местах. В каждой пятой аварии, где погиб ребенок, не было зафиксировано детского кресла или пристегнутого ремня безопасности. 

По данным ГИБДД, самая частая причина травмирования детей-пассажиров во время ДТП – это столкновение машин в результате выезда одной из них на полосу встречного движения. 

Статистика говорит, что самое большое количество смертельных исходов случается у 14-15 летних подростков, а временной промежуток, когда чаще всего происходят столкновения, приходится  на вечерний час пик – с 17 до 19 часов. В ведомстве отметили, что около 75% наездов на детей совершается на нерегулируемых пешеходных переходах. В 9 случаях из 10 виноват невнимательный водитель.

Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, то количество ДТП снизилось на 2,8%, а число погибших детей сократилось почти на 5% — заявили на сайте ГИБДД.

По данным приморских госавтоинспекторов, в 2018 году в крае каждое 11-ое ДТП произошло с участием детей и подростков. В прошлом году директор Департамента по координации правоохранительной деятельности Приморского края Дмитрий Леонов на встрече, посвященной безопасности движения в регионе, поделился идеей, что нужно сделать для снижения аварийности на дорогах: «Карательные меры в виде штрафов положительно влияют на водителей, дисциплинируя их. Как правило, такие взыскания сокращают вероятность возникновения ДТП на 30%.».

Максим Низкодубов

Категории: