Дальневосточные ларги откликнулись на послание президента

В этом году учёные отмечают значительный рост рождаемости пятнистой ларги в Дальневосточном морском заповеднике. Во многом это объясняется усилением охранных мер по периметру заповедника и максимальным невмешательством в жизнь местных млекопитающих. Рассказывает Владимир Ощенко.

В Дальневосточном морском заповеднике — повод для радости. Подсчет бельков пятнистой ларги этого года рождения показал, что малышей появилось гораздо больше, чем обычно. Журналисты тут же окрестили этот факт бэби-бумом, но ученые не торопятся рапортовать об успехах в развитии популяции. Слишком резкий рост рождаемости может быть и негативным фактором.

— Увеличение числа детенышей, увеличение числа самок, как правило, характеризует популяцию как проблемную. Потому что они запасают — если можно про потенциал говорить, что его запасают — на всякий случай, чтобы, если что… То, что мы наблюдаем большое количество детенышей — это здорово, но тут же мы наблюдаем достаточно высокую смертность, — отметил кандидат биологических наук Игорь Катин.

На 5 марта подсчет бельков дал число 972. Ученые считают, что новорожденных не менее тысячи. А еще 5 лет назад было не больше семисот. Вмешиваться в заповедную жизнь ученые не имеют права, только наблюдать и охранять. 24 марта у заповедника день рождения, и в 40-й год его существования охранные возможности этой природоохранной структуры качественно улучшились. Появились скоростные катера, укреплен флот, а вот эту картинку снимают камеры наблюдения, которые изначально устанавливались как исследовательский инструмент, но оказались подспорьем и в деле охраны.

— И планируем еще установить камеры хорошего, высокого разрешения, которые в он-лайн режиме были нацелены для круглогодичной, круглосуточной работы ученых, но оказалось, что они не менее приносят пользу в том числе и в охранной системе, — сообщил директор Дальневосточного морского биосферного заповедника Николай Якушевский.

Жемчужина залива Петра Великого живет своей жизнью, и чем меньше в нее будет вмешиваться человек, тем лучше.

«Панорама»

Фото: Дальневосточный морской заповедник

Категории: