Изъятые гималайские медведи ожидают своей участи

Спасти нельзя помиловать. Знаки препинания в этой истории могут расставить только жители Приморья. Три взрослых гималайских медведя охотнадзор изъял у хозяев, которые держали диких зверей в качестве живых игрушек. Выпустить в природу животных нельзя, приютов для них в крае нет. По закону они подлежат отстрелу. Но у мишек есть шанс. Рассказывает  Елена Штейникова.

Крошечная клетка на металлобазе станции Угольная. В ней живут два взрослых гималайских медведя. Сначала были забавой для своих хозяев, но когда подросли, животных выкинули на улицу. Косолапых подобрали. Работники базы заботятся, подкармливают. Но скоро медведей придется застрелить.

— Эти медведи никому не нужны, если медвежат, еще берут зоопарки или цирки, то эти взрослые медведи по 5 – 10 лет только на притравочные станции, на охоту, чтобы их убили, — отметил директор зоопарка «Садгород» Сергей Асновин.

Судьба этих медведей решена.От них отказались все зооопарки. Семья Асновиных, которая не раз спасала зверей, предлагает всем народом скинуться и построить вольер.

— Так как у нас уже есть три подобных спасенных медведя, в Кипарисово проживают. Мы решили объявить сбор средств и строить вольер, — сказал  Сергей Асновин.

Необходимая сумма 4 миллиона рублей. Место — район станции Кипарисово. Там есть просторная территория для вольера . Зоозащитники уже подготовили проект.

— На нашем инстаграме «Зоопарк _вл» есть посты, карта сбербанка и счет для организаций. Но от организаций ничего не поступило, люди сбрасывают, кто сколько может по 100 – 200 рублей. Около 100 тысяч рублей на данный момент, — уточнил директор зоопарка «Садгород».

Месяц назад еще один медведь оказался брошен. Его нашли в придорожном кафе Спасского района. Новый вольер станет приютом и для всех брошенных зверей. Шанс выжить появится и у двух гималайских медведей, проживающих в этой крошечной клетке. 

«Панорама»

Категории: