Журналист выяснил, почему депутаты «хотят оставить его без работы»

Законопроект об «автономном Интернете» (или как его прозвали в сети «Чебурнет») рассмотрят в скором времени депутаты Госдумы. Документ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (в части обеспечения безопасного и устойчивого функционирования сети «Интернет» на территории Российской Федерации) стал третьим запретительным актом в отношении рунета, взятым из так называемого «пакета Клишаса».

Ранее мы уже рассказывали о других законодательных новеллах – запрете на явное неуважение власти и фейковые новости. Оба эти закона подписал президент Владимир Путин. Нет особых сомнений, что закон об «автономном Интернете» ждет какая-то иная судьба.

В первом чтении его поддержали 334 депутата из 450. «За» проголосовало большинство фракций «Единая Россия» и «Справедливая Россия», «Против» — депутаты от КПРФ и ЛДПР. Впереди у депутатов второе чтение, которое, скорее всего, пройдет в апреле. Для чего Госдума «выключает» нам Интернет? – решил выяснить для otvprim.ru Андрей Горюнов и переадресовал этот вопрос депутатам, представляющим Приморский край в нижней палате парламента. 

От Приморья в Госдуме заседают семь депутатов. Четверо от «Единой России» — Владимир Новиков, Виктор Пинский, Виктория Николаева и Сергей Сопчук. От оппозиции наш регион курируют Алексей Корниенко (КПРФ), Андрей Андрейченко (ЛДПР) и Олег Нилов (СР). В итоге кнопку «Против» при голосовании нажал лишь один – Андрейченко. Остальные либо не голосовали совсем (Сопчук, Корниенко, Нилов) либо поддержали данный законопроект – депутаты Новиков, Пинский и Николаева.

Свой опрос мы решили начать с первого в этом списке — Владимира Новикова.

Депутату был задан следующий вопрос: «Вы проголосовали за законопроект, который, как мне кажется, может оставить меня без работы — об изоляции российского сегмента интернета. Этот законопроект позволяет при определенных условиях отключить интернет. Моя работа неразрывно связана с ним. Знаю, что в апреле будет второе чтение. Вы намерены поддержать данный закон? Почему?»

Владимир Новиков подтвердил нам свое намерение поддержать законопроект во втором чтении. По его мнению, «на государственном уровне назрела необходимость обеспечения безопасности для страны и создания независимой инфраструктуры российского сегмента сети Интернет». Он отметил, что «Россия находится в общемировом тренде на цифровизацию, а значит,  мы должны быть независимыми и самостоятельными»:  «Наша связь – почта, банковские сервисы, базы данных в госучреждениях и прочее – должна быть бесперебойной. Поправки в  закон направлены на  предупреждение случаев отключения из-за рубежа маршрутов доступа к российским сайтам. Проще говоря, на случай, если у нынешних хозяев глобальной сети возникнет острое желание отключить Россию от пользования «всемирной паутиной», у нас будет свой источник», — объяснил свою позицию Владимир Новиков.


По его словам, для пользователей важно, чтобы Интернет был доступен всегда – «слишком много у каждого из нас  уже находится в «облаке»».

«Не так давно Приморье, причем вне зависимости от оператора, испытало перебои с Интернетом (у многих не работали соцсети). Думаю, люди заметили. Понятно, как только в Госдуме произносится слово «Интернет», то люди сразу чего-то опасаются. Но, если прочитать законопроект внимательно, то понимание, что государство ни в чём не ограничило своих жителей, будет у каждого законопослушного гражданина», — уверен парламентарий.

Отметим, запрос с просьбой о комментарии был также направлен депутатам Виктору Пинскому, Виктории Николаевой, Сергею Сопчуку и Олегу Нилову.

Андрей Горюнов

Источник изображения: Pixabay, новиковвм.рф

Категории: