Тюрьмой хотят наказывать за манипуляции с пробегом

За ложную информацию о состоянии машины во время ее продажи чиновники из Санкт-Петербурга предложили наказывать штрафом, обязательными работами или даже тюремным сроком, сообщает otvprim.ru.

Скрученный пробег – одна из самых популярных проблем, с которой сталкиваются при покупке подержанных машин. Недобросовестные продавцы, зная, что им ничего не угрожает, обманывают своих клиентов, особенно это касается «перекупов» — тех, кто зарабатывает на перепродаже б/у иномарок.

Чиновники Северной столицы внесли на рассмотрение законопроект, который ужесточает махинации с пробегом автомобиля. По замыслу авторов, за нарушение реальных показателей одометра будет грозить наказание в виде штрафа до полумиллиона рублей или обязательных работ до 360 часов. А злостным нарушителям  – и вовсе  до 4 лет тюрьмы. Степень ответственности зависит от марки авто и реального пробега. Другие подробности пока не раскрываются.

«На мой взгляд, детали не совсем ясны. Если мне достался автомобиль с уже скрученным одометром, а я уже какой-нибудь пятый владелец? Довольно несправедливым кажется формулировка наказания в зависимости от «марки автомобиля». Получается, за скрученный на «Крузаке» пробег могут посадить, а за то же самое нарушение с малолитражкой виновник отделается штрафом или исправительными работами?», — поделился мнением торговец подержанными автомобилями Иван Михеев.

Максим Низкодубов

Источник изображения: otvprim.ru

Категории: