Что опасного на дороге весной, объяснил аварийный комиссар

С приходом весны в Приморье обострились колебания температур, на которые многие молодые водители не обратили внимание. По статистике, риск попасть в ДТП весной и осенью резко повышается из-за ледяной корки на дороге. Аварийный комиссар Алексей Норкин рассказал, на что нужно обратить внимание неопытным автовладельцам, чтобы избежать неприятностей за рулем, сообщает otvprim.ru.

Манера езды и гололед

Несмотря на то, что современная зимняя резина ведет себя уверенно на заснеженных участках, ледяной кромке льда она все равно не может противостоять. По словам эксперта, двигаться ранним утром нужно особенно осторожно, ведь из-за перепадов температур земля промерзает за ночь, а утренний иней на дороге при агрессивном стиле вождения может пустить машину в неуправляемый занос.

Кроме этого, психологи советуют не ввязываться в конфликты на дорогах, так как именно весной у людей с нестабильной психикой и просто усталых водителей проявляется излишняя раздражительность после авитаминозной зимы.

Велосипедисты

В крупных городах с развитой транспортной сетью как подснежники на дорогу выезжают байкеры, мопедисты и любители велосипедов. Молодому автомобилисту нужно быть предельно внимательным при перестроении с одной полосы на другую, чтобы не зацепить двухколесный транспорт, который часто «прячется» в слепой зоне у водителя или едет по разделительной полосе во время пробки.

Гормональный всплеск у мужчин

Известно, что весной происходит выброс гормонов у мужчин, а это напрямую связано с их поведением на дороге. Алексей Норкин считает, что 8-10% аварий в это время года связано с тем, что водители засматриваются на какой-то объект, человека противоположного пола или событие, происходящее рядом с машиной.

Еще одну причину повышения ДТП в весенний период назвали в российской Гильдии автошкол. Там уверены, что сидящий за рулем молодой человек возрастом до 25 лет и девушка-пассажирка увеличивают риск возникновения аварийной ситуации на 30%. Поэтому эксперт советует лишний раз не бахвалиться перед слабым полом, демонстрируя свои навыки вождения, а следить за дорогой.

Дети

С 25 марта в российских школах наступают весенние каникулы, а это значит, что детей и подростков в дневное и утреннее время вблизи дорог, на пешеходных переходах и во дворах станет больше. Поэтому молодому водителю нельзя терять бдительность, ведь от этого зависит безопасность остальных участников дорожного движения.

Максим Низкодубов

Автор фото: Галина Симонова

Категории: