Не грусти, улыбнись на прощанье: леопард художника Sonny покидает Владивосток

Семь дней работы, 240 литров краски, и одна из ярких достопримечательностей Владивостока. Всё это кануло в лету. На Орлиной Сопке снесли бывший молодежный центр ДВГТУ с изображением на одной из стен дальневосточного леопарда. Подробности в репортаже Виктории Лабецкой.

Ломать не строить. И даже не рисовать. Но это факт – молодежного центра знаменитого на всю страну ДВГТУ больше нет. А вместе с ним и так полюбившегося всем изображения Дальневосточного леопарда. 

Самый крупный леопард в мире поселился в Приморье два года назад. На самой высокой точке Владивостока – Орлиной сопке. Рисовал его известный южноафриканский художник Сонни. Семь дней. На ветру. 

— Было опасно. В таких условиях я еще не работал. Стена сложная, шероховатая. Но, я считаю, все получилось так, как я хотел. Доволен результатом, — рассказал художник (ЮАР) Сони.

Граффити с изображением редких животных у Сонни по всему миру. Так обращает внимание всех на проблему их исчезновения. Все работы художник размещает на своей странице в соцсети. Вот первый пост с нашим леопардом. 

И вот свежая запись. В январе Сонни узнал: здание, а вместе с ним и его знаменитая кошка, пойдет под снос. 

К демонтажу зданий строители приступили в конце прошлого года. Тогда Владимир Путин дал отмашку – здесь построят культурно-образовательный музейный комплекс. Идея потрясает воображение. Под одной крышей разместят сразу пять известных музеев страны. 

— Насколько это все будет великолепно, даже затрудняюсь сказать, так как сам видел на приморской сцене Мариинского театра, знаю, насколько высок уровень искусства и новое сооружение будет являться неким показателем не только в части представления искусства в регионе, но и еще в области архитектуры, — отметил представитель Фонда национального культурного наследия Сергей Евсеенков,

Визуально здание может быть таким. Но это не окончательно. К августу с проектом определятся. Кроме Владивостока, комплексы появятся в Калининграде, Кемерово и Севастополе. За реализацию проекта отвечает госструктура – фонд «Национальное культурное наследие». Там четко понимают, нужно сделать так, чтобы под одной крышей было комфортно работать всем. И сделать богатую коллекцию шедевров мирового искусства доступной дальневосточному зрителю и азиатским туристам.

«Панорама»

Категории: