Жителей России «поставят» на платформу

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций подготовило законопроект о цифровых профилях, на которых будет собрана информация о гражданах России, — сообщает otvprim.ru.

Основу документа составляет концепция, разработанная Центробанком и «Ростелекомом».  Документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов. 

С помощью цифровых профилей жители России в онлайн-режиме смогут через смартфон и компьютер управлять своими персональными данными, быстро получать госуслуги и даже кредиты.

— Технологии, которые лягут в его основу, обеспечат простой, быстрый и легальный обмен данными между потребителями и поставщиками данных с использованием единого технологического ID и позволят управлять цифровыми согласиями граждан на обмен информацией», — сообщала ранее первый заместитель председателя ЦБ РФ Ольга Скоробогатова.

— В первую очередь это будут персональные данные, справки, сведения об оплате коммунальных услуг, о кредитах или остатках на счетах, оплата налогов и пошлин, покупка и продажа недвижимости, автомобиля, если клиент подтвердит, что он готов предоставить такую информацию о себе организации, в которой он хочет получить соответствующую услугу», — добавила Ольга Скоробогатова.

Фото: pixabay

Категории: