Пожизненно: наркоманов за рулем станут наказывать строже

Пожизненно лишать наркоманов водительских прав и отказывать им в трудоустройстве предложили в Совете Федерации. Так российские чиновники хотят победить гибель на дорогах по примеру некоторых государств, сообщает otvprim.ru

Замминистра внутренних дел России Игорь Зубов сослался на прогрессивное, по его мнению, мышление зарубежных законодателей, которые уже несколько лет назад применили практику изоляции наркоманов от управления любыми видами транспорта и трудоустройства на ответственных должностях. По словам чиновника, соответствующий запрос отправлен в правоохранительные органы 46 государств с просьбой объяснить нормы действующих у них законов в отношении наркозависимых граждан.   

Заведующий кабинетом профилактики психологических расстройств наркологического диспансера Приморского края Александр Кубиков считает, что нельзя абсолютно всех зависимых лишать возможности управлять транспортными средствами — кроме активных наркоманов, есть  те, кто находится на стадии ремиссии: «В медицине существуют хронические заболевания, к которым относится алкоголизм, наркомания, сахарный диабет и еще много других диагнозов. С этим можно жить, главное  — поддерживать организм в ремиссии и следить за состоянием здоровья.  

Говоря о наркомании, мы ставим во главу угла само заболевание, а не личность, стоящую за ним. Я знаю несколько людей, долго употреблявших наркотики, которые вовремя успели остановиться, создать семью и найти работу. Но, с точки зрения медицины и законодательства, эти люди навсегда останутся наркозависимыми. Поэтому возникает вопрос – для чего у них отбирать права, если они приносят пользу обществу? 

Другой вопрос, когда активного наркомана ловят за рулем в соответствующем состоянии. Моя позиция такова: обязать задержанного в течение 3 лет пройти курс активного лечения с посещением терапевтических групп. Еще через 3 года (в случае положительного исхода) вернуть ему права, но с предупреждением: если человек еще раз сядет за руль под препаратами, то водительского удостоверения он лишится уже навсегда».

Ранее заместитель главы МВД предложил конфисковывать имущество  у наркоманов и наркодилеров в пользу государства, если будет доказано, что оно приобретено за счет преступных доходов.
 
Максим Низкодубов

Источник изображения: Pixabay 

Категории: