Запросы российских автолюбителей заметно изменились

С начала 2019 года продажи электромобилей в России выросли в 5 раз — по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Впервые японский Nissan Leaf сместили с позиции лидера – такие данные приводит аналитическое агентство «Автостат». В этом году более 50% проданных «электричек» пришлись на долю нового Jaguar I-Pace, сообщает otvprim.ru.

Впервые за пять лет пальму первенства среди популярных авто на электротяге не получил Nissan Leaf. С начала года в стране было продано 14 автомобилей этого модельного ряда. Среди 47 новых электромобилей, проданных за 2 полных месяца, большая часть пришлась на продукцию автоконцерна «Jaguar». Новый эко-кроссовер Jaguar I-Pace купили 26 человек. На третьем месте расположилась Tesla Model X со своими пятью проданными экземплярами.

На вопрос, почему техника на электротяге в России не пользуются таким спросом, как за рубежом, ответил автовладелец Михаил Кузнецов: «Я доволен своей машиной, но нормальных условий для её эксплуатации в регионе до сих пор нет. В городе от силы 2-3 автономные зарядки, одна из которых находится на кампусе ДВФУ и работает только во время ВЭФ. Естественно, приходится отправлять удлинитель с балкона на улицу, подключать его к машине и надеяться, что не украдут, пока ты спишь».

По мнению опрошенных автовладельцев, чтобы электрокары покупали массово, нужно развивать инфраструктуру, снижать таможенные пошлины на их ввоз, субсидировать покупку такой техники – как сейчас делают в Китае, где электрокары призваны спасти страну от экологической катастрофы.

Максим Низкодубов

Источник изображения: Pixabay 

Категории: