ГИБДД снова в своем праве: изменится закон о госрегистрации авто

Закон о регистрации автомобилей хотят немного подправить, сообщает otvprim.ru.

Напомним, ранее прошла информация о том, что  ГИБДД хотят освободить от выдачи госномеров. Однако сейчас принято решение не исключать ведомство полностью из процесса выдачи автомобильных номеров, как того требует закон «О госрегистрации транспортных средств». Дело в том, что лишь в 11 субъектах федерации есть достаточное количество частных компаний, способных удовлетворить спрос на печать номерных знаков, пишет Коммерсант.

Согласно закону «О госрегистрации транспортных средств», принятому в 2018 году, автодилеры получают право регистрировать новые автомобили и выдавать номера, то есть клиенту нет необходимости ехать в ГИБДД. При этом автовладельцы будут заказывать номера у аккредитованных фирм-производителей — ГИБДД будет назначать лишь сочетание букв и цифр. Нововведения вступают в силу с 4 августа 2019 года.

В связи с тем, что ощущается острая нехватка частных фирм — производителей госномеров, решено частично оставить данное право за ГИБДД. Если автовладелец ставит на учет машину в подразделении региона, где он зарегистрирован, он сможет получить номера в ГИБДД или в частной фирме. Если регистрационные действия происходят в «неродном» регионе, выбора не будет: печатать номера надо только у «частника». Если через год выяснится, что 95% водителей изготавливают номера самостоятельно, закон поправят, исключив выдачу знаков в ГИБДД. 

Источник фото: Pixabay

Категории: