Приморье принимает чемпионат WorldSkills

Приморье впервые примет общенациональный чемпионат Ворлдскиллз по профессиональному мастерству спасателей. Площадкой для соревнований станет Дальневосточный гуманитарно-технический колледж. Там проходят и тренировки приморских участников чемпионата.

Пока одни готовят оборудование, другие – уже в лабиринте. В конце тесного коридора – пострадавший, его нужно спасти. Но сделать это непросто: на пути – множество препятствий. Первое – стальные прутья.

Ребята подменяют друг друга. Дальше – стена. Её нужно сдвинуть в сторону. Затем дорогу преграждает бревно. Наконец путь свободен. Можно приступать к эвакуации.

Аккуратно положить на носилки, зафиксировать. Осторожно двигаться по лабиринту обратно. Учения – часть будущей профессии. А сейчас – ещё и подготовка к общенациональному чемпионату WorldSkills. В середине апреля во Владивосток приедут 40 команд со всей страны. Настрой у наших ребят боевой.

— Пока в тройку лучших по России мы не смогли пробиться. Но в этом году я очень надеюсь на наших ребят, потому что ребята подобрались очень ответственные. Тренируются с 9 утра до 9 вечера ежедневно, — рассказал директор ДВГГТК Виталий Оноприенко.

— Тренировки дают о себе знать. Конечно, мы много раз проходили. Мы учимся, совершенствуемся, — сказала студентка ДВГГТК Юля Булдыгерова.

Этапов несколько. Студенты готовятся по разным дисциплинам. Юниоры сегодня тренируются быстро надевать боевую одежду пожарных. У старшей группы, кроме лабиринта – ещё скалолазные работы и развёртывание пожарного отряда. Здесь тоже сначала нужно преодолеть препятствие – высокий забор. Потом – подключить гидрант и развернуть рукава шлангов.

— Очень много приходится бегать. Вот это самое сложное. Но, в целом, всё уже отработано, и довольно легко идёт, — сказал студент ДВГГТК Владислав Смокталь.

Жюри будет оценивать и скорость, и правильность выполнения. Командам пока не всегда удается уложиться в норматив, но прогресс есть. А самое главное – ребята совершенствуют навыки, без которых не обойтись в реальной работе.

«Панорама»

Категории: