«Очередной обман»: Минтруд предложил оплачивать стресс на работе

Минтруд выступил  с интересной инициативой, сообщает otvprim.ru. 

В ведомстве предложили учитывать стресс и неудобный рабочий график при оплате труда.  В первую очередь на «доплату за вредность» по новым параметрам могут рассчитывать правоохранители, педагоги и журналисты, пишут Известия. Как рассказали в Федерации независимых профсоюзов России, перегрузки, негативные состояния и эмоции имеют накопительный эффект и отражаются на здоровье. Поднимается давление, начинается бессонница, падает производительность труда. И это просто необходимо учитывать.

Для этого, считают представители профсоюза, необходимо отслеживать состояние работника, вовремя заметить так называемое выгорание и найти способы улучшить условия труда.

Несмотря на то, что предложение в принципе дельное, многие россияне уже на стадии обсуждения восприняли его негативно. Одни уверены, что это обман: «Очередной обман. Сейчас в процессе принятия решения по этому предложению все перевернут и окажется, что перегрузки, эмоции и т.д. только у депутатов и чиновников».

Другие не поняли,  почему в список вредных вошло так мало профессий: «А как же сфера обслуживания? Официанты, продавцы? Стоят по 12 часов на ногах и имеют дело с не адекватными людьми в 90% случаев».

Третьи считают — новому налогу — быть: «Сейчас в связи с этим введу или повысят какой-нибудь налог».

Автор фото: Галина Симонова

Категории: