Жители поселка Рыбачий возмущены шокирующими счетами за электричество

После установки новых электросчетчиков жители поселка Рыбачий стали платить в разы больше обычного. Энергетики заявляют,  что приборы учёта передают точные данные. В проблеме разбирался Стас Васильченко.

В руках у Веры Никитчик счета за электричество. К оплате почти 106 тысяч рублей. Долг накопился потому, что хозяйка не может осилить такие суммы. 

Они меня загнали в долг такой. Потому что я плачу только по своему счетчику, который у меня действует, а не якобы по какой-то матрице. Вот счета 9 с копейками, это вот в этом месяце пришло. В том месяце у меня было вот 12 тысяч 82 рубля.

В доме Веры Никитчик минимум электротехники. Нет тёплых полов и электрообогревателей. Отопление печное, и ежемесячно хозяйка тратит на дрова по 8 тысяч. Готовит на газовой плите. За что приходят такие счета, Вера Владимировна не понимает. Не раз обращалась в ДЭК и прокуратуру. 

— В итоге пришло, что «вы платить будете всё равно». Раскидали мне на три года. И вот за 3 года можете по 3 тысячи с копейками платить. Долг, – пояснила жительница поселка Рыбачий Вира Никитчик.

— Все потребления по данной улице мы считаем корректными и верными. Жители частного сектора, проживающие там, на самом деле потребляют такой объем киловатт часов, — отметил начальник Владивостокского расчетно-контрольного центра Павел Серов.
 

Такие счета приходят жителям поселка с того момента, когда компания Дальэнергосбыт установила здесь в 2017 году современные приборы учета класса «Матрица». Счетчики, которыми до этого пользовались люди, признали недействительным. 

 — На каком основании я не знаю, но у меня счётчик работает, как положено. Опломбирован. Всё идет на счётчик. Мимо каких-то проводов, как меня уверяют, что какие-то провода, и я ворую. У меня нету, – пояснила жительница поселка Рыбачий Вира Никитчик.

Сами матрицы местные жители в глаза не видели. Как и показаний. Новые счетчики — на этих столбах. Специалисты не видят ничего необычно в таких начислениях. По их словам, до установки матриц, жители поселка зачастую незаконно экономили на электричестве 

— Поселок 60% электроэнергии не доплачивал ежемесячно, а сейчас ему стал выставляться полный счет, — пояснил директор МУПВ ВПЭС Владимир Латышев.

На самом деле, сейчас все вот эти ухищрения с электроэнергией, они, в общем-то, становятся видны. У нас ведется анализ. Мы знаем и мы видим, когда вдруг у жителя падает потребление. 

Еще одна проблема поселка – низкое напряжение. Использовать несколько электроприборов одновременно многие просто не могут. 

— Если включишь чайник, значит, не работает стиральная машинка. Не тянет. Если включишь машинку, значит, чайник ты включить не можешь, – рассказала жительница поселка Рыбачий Тамара Молдованова.

Энергетики поясняют – все дело в льготных тарифах. Для экономии жителям предлагают платить за мгновенную мощность в 15 киловатт всего 550 рублей. Желающих много, но не все вникают в тонкости этого предложения.

— Когда одновременно включаются все приборы в доме: один 2 киловатта, другой – 5 киловатт, печка 8 киловатт, плюс зимой там еще обогреватели либо кондишн летом, то это уже заваливает за 15 киловатт. И тогда система отстроена так, что когда мгновенная мощность превысит, она отключит, — рассказал директор МУПВ ВПЭС Владимир Латышев.

Конфликт жителей поселка и энергетиков пока не решен. Специалисты поясняют, что Рыбачий недолго останется в одиночестве. В будущем такие матрицы пропишутся в других населенных пунктах.

«Панорама»

Категории: