Многодетные семьи Уссурийска получили земельные участки

В Уссурийском городском округе слепой жеребьёвкой распределили очередные участки по программе «Земля — многодетным семьям». На этот раз зЕмли давали в селе Борисовка, на них претендовали 23 семьи. За жеребьевкой наблюдал Данил Макарычев.

Пока младший сын в детском саду, Татьяна Молчанова успевает присмотреть за цыплятами. Она всегда мечтала о большом доме и подсобном хозяйстве. Планы исполнились благодаря помощи государства. Татьяна — многодетная мама. По закону получила 20 соток земли в селе Воздвиженка, рядом с Уссурийском. Использовав материнский капитал, вместе с мужем построили дом, обустроили территорию.

— Создаём базу для своих детей. Это будет дом куда они смогут приехать, независимо от того сколько им будет лет, сколько семей будет у нас. Всегда все знают что здесь родители, — сказала многодетная мама Татьяна Молчанова.

У Молчановых немало соседей. Администрация Уссурийского городского округа провела к участкам многодетных семей электричество. Осталось отсыпать дорогу. Параллельно власти продолжают выделять бесплатную землю на других территориях. Жеребьевка- раз в месяц. Участки нарезают так, чтобы рядом были магазины, школа, детский сад.

— Земельные участки прежде чем предоставить их гражданам администрация разрабатывает и утверждает проекты планировки и межевания где планируются участки не только под индивидуальное жилое строительство, а так же под инфраструктуру и социальные объекты, — отметила начальник отдела управления градостроительства администрации Уссурийского городского округа Светлана Ефимова.

На сегодняшней жеребьевке — 11 семей. Многие пришли с маленькими детьми. С ними вместе вытягивают номер участка, с ними на руках дают интервью. Говорят, что получить землю сейчас легко.

— Мы просто пришли в МФЦ, подали все документы, которые они потребовали, и всё. За нас, можно сказать, МФЦ всё сделало. Сказали когда прийти, получить бумаги, — рассказал многодетный отец Максим Жигунов.

В Уссурийске с начала действия закона провели 86 жеребьевок. Бесплатные участки уже получили 1713 семей. Из них 16-ть — в этом году.

«Панорама»

Категории: