Выпускать бюджетные «Гелендвагены» и «Прадики» возьмется УАЗ

Представители Ульяновского автозавода заявили, что к 2020 году концерн представит «Русский Прадо» — аналог японского Toyota Land Cruiser Prado и немецкого Mersedes G-Wagen. Цена нового автомобиля будет в районе 1,5 миллионов рублей – такую цифру назвал генеральный директор группы компаний Sollers Вадим Швецов, сообщает otvprim.ru.

Он же добавил, что никакого отношения к «Хантеру» и «Буханке» новая продукция иметь не будет: «Мы строим новую платформу с новыми деталями, механизмами и дизайнерскими решениями. Поэтапно все типы кузовов на новой платформе будут запущены. УАЗ выпускает нишевый бренд, поэтому пока мы говорим только об одноплатформенном решении».

По словам Швецова, для нескольких типов кузовов (внедорожника, пикапа, монокэба и фургона) будет использоваться одна база. «Всего 4 кузова будет на этой платформе, запуск в 2020 году подтверждаем. Что касается «Хантера», любимца рыбаков, охотников и джипперов, то теперь он будет выпускаться в версии фан-автомобиля, потому что кроме запоминающегося дизайна у него нет ничего нет. Ну, и цена, естественно, вырастет до миллиона рублей», — заявил гендиректор «Sollers».

Говоря о судьбе «Патриота», представители концерна добавили, что после старта продаж внедорожников на новой платформе производство этой модели прекратится. Все производственные мощности планируется сконцентрировать на выпуске новой линейки автомобилей.

О том, как будут выглядеть новые детища автозавода, информации еще нет, однако производитель опубликовал технические данные будущих моделей: это будут 4-цилиндровые бензиновые и газовые моторы, работающие на биотопливе. Кроме этого, планируется ввод бюджетных атмосферных двигателей для эксплуатации коммерческих авто.

Максим Низкодубов

Источник изобрпжения: Pixabay

Категории: