Перемены при оформлении ОСАГО порадуют автомобилистов

С начала апреля для автомобилистов вступили в силу поправки, регулирующие присвоение коэффициента безаварийной езды в рамках ОСАГО. Теперь водитель может сам выбрать страховую компанию из тех, кто участвует в распределении полисов, сообщает otvprim.ru.

Специалисты отмечают, что сегодня работает два сервиса, позволяющие гражданину заключить гарантированный договор со страховой компанией в  любом регионе страны – это система «Единый агент» или «Е-гарант».

Как было раньше: если автовладелец по какой-то причине не мог заключить электронный договор ОСАГО с той страховой, которая ему больше всего нравится, то интернет-сервис предлагал ему систему «Е-Гарант» или «Единый агент. Они в случайном порядке выбирали доступного страховщика? поэтому водителю ничего не оставалось, как заключать договор только с предложенной организацией.

Но уже со 2 апреля покупатель имеет полное право приобретать электронный полис любой страховой организации, которая его устроит.

При этом многие автоэксперты неоднозначно встретили новость о том, что «пьянка» за рулем никак не отразится на стоимости полиса.

«Только на моей памяти в 30-35% всех ДТП, которые приходится оформлять, виновниками становятся нетрезвые водители. Половина из них не имеет полиса ОСАГО. Решение о возмещении убытков пострадавшей стороне часто проходит в судебном порядке. В связи с этим я уверен – для пьяниц нужно ужесточать закон – повышать стоимость полиса, увеличивать сроки лишения прав и уголовной отвественности», — уверен аварийный комиссар Алексей Норкин.

Кроме этого, с начала апреля по указу Центробанка, страховые компании будут учитывать количество аварий автовладельца за год при оформлении последующего договора ОСАГО. Чем реже водитель попадает в ДТП, тем меньшую сумму платит за оформление полиса. 

Максим Низкодубов

Источник изображения: Pixabay

Категории: