Война разгорается между жильцами и застройщиком в Лесном квартале 

Настоящая война разыгралась в Лесном квартале  Владивостока между жильцами и застройщиком. Рабочие грозят перекрыть тропу, по которой люди каждый день ходят на автобусную остановку. В деталях конфликта разбирались наши корреспонденты.

Жильцы нескольких домов Лесного квартала готовы днем и ночью дежурить около соседней стройки. На днях председателю тсж сообщили: компания-застройщик установит здесь глухой забор. Он перекроет тропу между объектом строительства и подпорной стеной у трех жилых зданий. По ней люди спускаются к автобусной остановке и магазинам. Придется идти в обход полтора километра. У Юрия двое детей, одного водят в детсад, второй ходит в школу. Отец переживает, как справится с этим марафоном ребенок с тяжелым рюкзаком на плечах.

— Проблемы начались давно. Здесь должны появиться два жилых дома, магазины и автостоянки. Но сначала строители разбирали вот это здание. Кирпичи от старого дома падали на тропинку. Дети возвращаются с секций, со школы, люди идут поздно, просто просили сделать освещение, и просили сделать козырек, — сказала Виктория Королева. 

Попытки договориться с застройщиком успехом не увенчались. Строители уже закрыли одну ведущую к домам лестницу. Во время работ мусор сбрасывали на тропу. Возмущенный житель выложил видео в сеть, компанию оштрафовали. Началась настоящая война. По словам председателя ТСЖ, ему заявили: не нравится мусор, тропу закроем вовсе. Жильцы неоднократно писали жалобы в разные службы – сейчас ведомства проводят проверку. На момент съемки строители не решались приступить к установлению забора на тропинке. Но сразу после отъезда съемочной группы жильцы прислали видео. Рабочие делают разметку для ограждения. Жителям предлагают заручиться предписанием прокуратуры. Иначе тропу все-таки перекроют. 

«Панорама»

Категории: