Горожане борются против строительства многоэтажки на месте сквера

Многоэтажка на месте сквера. На улице Надибаидзе во Владивостоке  продолжается борьба местных жителей против застройщика. Предприниматель  решил возвести высотку в единственном парке  в районе.  Активисты уверены, что строительная компания  не имеет необходимых разрешительных документов.  Все выяснил Всеволод Крапивин.

У жителей ближайших к будущей стройке домов свои аргументы: будущая высотка перекроет им солнечный свет, увеличатся и пробки в микрорайоне. К тому же, по их словам, здесь текут грунтовые воды. Оксана Сысоева говорит, что собственником участка с 1991 года признан ЖСК №104, члены которого — жильцы дома Надибаидзе, 1.

— В конце года, в декабре месяце ЖСК№ 104 передает этот участок в аренду на 4 года строительной компании «ВладСтройЗаказчик», — рассказала активистка Оксана Сысоева.

Раньше этот участок имел статус, разрешающий строить дома не выше 2-х этажей. Но в прошлом году землю официально отнесли к территории парков и скверов, где вырубать растительность без согласования с собственником запрещено. Вместо улаживания конфликта с местными жителями застройщик огородил территорию забором, провел высоковольтный кабель и поставил вагончик с охраной.

— Всегда жители использовали эти территории для отдыха, прогулок, ну, и для рекреации, так скажем. Сейчас «Де-юро» с «Де-факто» совместилось, — сказала активистка Ольга Марченко.

Представитель строительной компании отказался от разговора на камеру. Но в устной беседе заявил, что стройка на улице Набидаидзе пока заморожена. По его словам, ситуация находится в подвешенном состоянии из-за протеста жильцов. При этом на участок завозят технику и стройматериалы.

«Панорама»

Категории: