Общественная палата запустит экспертизу реформы образования

Общественная палата России планирует начать масштабную экспертизу реформы образования за последние 25 лет, — сообщает otvprim.ru.

Пристальное внимание будет уделено оценке системы подготовки кадров. ОП имеет законное право на проведение такой экспертизы. Будут проведены соцопросы, анализы документов, связанных с подготовкой кадров в системе, — сказала первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по развитию образования и науки Людмила Дудова.

— Недавний опрос общественного мнения по статусу учителя в России показал, что есть проблемы с современным учителем, — пояснила РИА Новости Людмила Дудова.

Общественница напомнила, что в национальном проекте «Образование» вопрос повышения статуса учителя выделен особо. В рамках нацпроекта предусмотрены программы повышения качества подготовки педагогических кадров.

«Государство должно повернуться к педагогу лицом. Если раньше у нас в учителя шли лучшие, и это было почетно, то на сегодняшний день это не всегда так», — считает член ОП РФ.

Дудова полагает, что недавние скандалы с увольнением педагогов из-за их личных фото в соцсетях связаны и с общей низкой культурой поведения современного человека в сети, и с уровнем подготовки педагогов.

 

Категории: