Прогноз погоды в крае определяют гималайские медведи

Каким будет лето, знают не только синоптики но и медведи. В зоопарке под Уссурийском не первый год прогноз погоды определяют гималайские медведи. Что на этот  раз предсказали Митя и Мира, расскажет Владимир Клюшников.

Гималайских медведей Митю и Миру в частном зоопарке под Борисовкой прозвали «косолапыми синоптиками». Они живут здесь четыре года, и каждую весну по их поведению делают долгосрочный прогноз погоды. В американском Панксатони главный зоометеоролог — сурок Фил, в Приморье — медвежья парочка.

— Наши предки раньше всегда наблюдали за животными , как они себя вели. Даже охотники, идя на охоту, если видят, что медведь высоко строит себе берлогу — значит будет много снега, — уточнила директор зоопарка Екатерина Зотова.

Митя и Мира берлогу не строят и в зимнюю спячку не впадают — они живут в просторном вольере. У сотрудников зоопарка есть возможность наблюдать за ними круглый год. За медведями, когда они еще были малышами, заметили такую особенность — чем теплее и солнечнее будет предстоящее лето, тем бодрее и подвижнее они весной. Этому есть и научное объяснение. Медведи не боятся тратить энергию и силы, если чувствуют, что летом их ждёт хорошая погода, которая гарантирует обилие растительного корма.

— Мы смотрим на их поведение. И если они очень активные, то лето будет жарким. В прошлом году они не очень сильно себя активно вели — и лето было холодным. В этом году они активно себя ведут. Играют, танцуют, веселятся, — рассказала директор зоопарка Екатерина Зотова.

За четыре года Митя и Мира ещё ни разу не ошиблись с прогнозом. Из-за такой точности к их поведению стали присматриваться ещё внимательнее. Кто знает, может, белогрудые предсказатели в Приморье заменят даже самые продвинутые сайты прогнозов погоды.

«Панорама»

Категории: