Первый дорожный знак «мама с малышом» появился в городе

Во Владивостоке появился первый знак для молодых мам с малышами. Установил его предприниматель на автопарковке у торгового центра. Что он значит и насколько эту инициативу готовы поддержать , знает Стас Васильченко.

Людмила Куприенко — мама четверых детей. Каждый поход в магазин для нее испытание. Кроме тяжелых сумок, на руках еще совсем маленький ребенок. А машину обычно приходится оставлять далеко от дверей магазина. Но сегодня одной проблемой стало меньше. На парковке торгового центра во Владивостоке появились специальные места, где могут припарковаться мамы с детьми.

— Это, в первую очередь молодые мамы с ребенком, молодые мамы с двумя детьми и многодетные семьи с тремя детьми и более, – пояснил генеральный директор торгового центра Михаил Сумин.

После похода в магазин донести тяжелые сумки до машины Людмиле помогает работник парковки.

— Были ситуации, когда такого парковочного места не хватало? Да, каждый день я сталкиваюсь с этим и вынуждена сначала детей отвозить домой, а потом сама ехать за покупками, потому что крайне тяжело всей семьей идти в магазин, потом везти детей и пакеты, — отметила многодетная мама Людмила Куприенко.

Установка таких знаков — инициатива администрации торгового центра. В отличие от парковки для инвалидов эти не закреплены юридически. А значит, поставить автомобиль здесь может любой. Поднять вопрос на законодательном уровне решила многодетная мама Ксения.

— Я призываю наше правительство, нашу администрацию Приморского края, главу города Владивостока поддержать нашу инициативу, попробовать как-то узаконить данный знак
Чтобы это было действительно для всех абсолютно и во всех городах Приморского края, – пояснила многодетная мама Ксения Князева.

Такие знаки уже есть в некоторых городах России. Во Владивостоке проект пока только набирает обороты, но уже в первый день многодетные мамы его поддержали. Случится ли такое на законодательном уровне — пока большой вопрос.

«Панорама»

Категории: