Гениальный способ парковки показали разработчики

В Китае разрабатывают новую систему стоянки автомобилей, способную сократить до 70% парковочных мест. Новый способ хранения машин авторы проекта назвали «вертикальной» парковкой, сообщает otvprim.ru.

На youtube-канале Ruptly в начале апреля появилось видео, которое опубликовала китайская компания Chongqing Chaoli High-Tech Co. На нем авторы демонстрируют новый проект собственной разработки. Согласно ему, парковки вблизи торговых центров, заводов, корпораций и других крупных объектов предлагается оснащать специальными платформами, на каждую из которых будет отдельно заезжать автомобиль. После закрепления машины к механизму небольшой магнитной установкой, платформа начнет приподниматься из горизонтального в вертикальное положение. По словам разработчиков, конечный угол наклона не должен превышать 30 градусов.

 «Когда вам нужно забрать автомобиль, вы входите на стоянку, парковочный механизм автоматически выдвигается и опускается. Вы садитесь в машину, выезжаете, а механизм возвращается на исходную позицию самостоятельною», – объяснил представитель компании Chongqing Chaoli High-Tech Co., Ltd.

Стоит отметить, что нововведение может увеличить вместимость паркинга с 24 до 50 мест.

Специалист сервисного центра по обслуживанию корпоративных автомобилей Сергей Зорченко заявил, что китайцы не первые, кто пытается внедрить механизмы компактных парковок: «В Японии из-за нехватки земли в начале нулевых власти изворачивались, как могли. Строили какие-то компактные парковки, платформы у них двигались, как по колесу обозрения. Делали индивидуальные двух- и трехэтажные площадки. У них это успешно работает уже более 10 лет, так что китайские технологии всему миру могут показаться инновационными, но только не японцам. Если говорить о внедрении в нашей стране – то это что-то из разряда фантастики. И тут дело даже не в том, что у нас обычных парковок в городах практически нет. Согласятся ли наши автомобилисты платить за них, как это делают японские владельцы машин? У них такая услуга в год стоит от 2 тысяч долларов, готов ли наш человек отдавать, пускай, 500 долларов в год? Что-то мне подсказывает, что нет. Наша страна к этому пока не готова». 

Максим Низкодубов

Источник изображения: Pixabay

Категории: