Всем известные лекарства могут лишить водительских прав

Всем известные таблетки от головной боли и сиропы, борющиеся  с кашлем могут статьоснованием для лишения водительских прав, сообщает otvprim.ru.

Напомним, автомобилем запрещается управлять в «состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание». За это  можно получить штраф в размере 30 000 рублей штрафа и лишение прав на 1,5—2 года. В примечании к статье 12.8 ч. 1 КоАП,  которая определяет наказание за данное нарушение, оговаривается, что «Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается». За формулировку «Иных вызывающих опьянение веществ» спокойно может зацепиться инспектор ГИБДД.

Дело  в том, что  давно известные всем препараты, обнаруженные в экспресс-анализе мочи, могут классифицироваться, как наркотики, пишет Автовзгляд. К примеру, «Нурофен плюс» содержит кодеин (опиат), «Колдрексе найт» — фенилэфрин, «Фервекс» — фенирамин, «Терафлю» — фенилэфрин. Также кодеин есть в средствах лечения от кашля — «Коделак», «Терпинкод», «Кодтерпин», «Тедеин». А «Амиксин», противовирусный и иммуномодулирующий препарат, в анализах зачастую показывает, что водитель принимает наркотик метамфетамин. 

Названные вещества выводятся из организма достаточно долго, поэтому шансы оказаться в наркодиспансере в сопровождении сотрудника ГИБДД, а затем получить повестку в суд по поводу лишения водительского удостоверения, весьма велики.

Источник фото: Pixabay

 

 

Категории: