Раскрыта тайна реакции кошек на свое имя

Японские ученые на основе исследований пришли к выводу, что кошки готовы реагировать на собственное имя только ради выгоды, — сообщает otvprim.ru

Результаты опыта ученые Токийского университета опубликовали в журнале Scientific Reports. Были проведены несколько экспериментов, в ходе которых применялся метод «привыкания и отвыкания». Этот же метод используют психологи при работе с детьми.

Зоологи работали с двумя группами кошек: домашними и уличными.

Суть опыта состояла в отслеживании реакции животного на момент произношения нескольких существительных подряд, между которыми звучала кличка животного. Также внимание обратили на то, как подопечные двигаются во время эксперимента. Большая часть испытуемых двигалась в ответ, и лишь несколько процентов издавали звуки.

Выяснилось, что животные готовы реагировать на имя даже в тех случаях, когда его называет незнакомый голос. Это может подтвердить версию о том, что кошки способны запоминать короткие звуки человеческой речи, интонацию произношения. И только после этого животные решают, как будут реагировать.

Сердитый тон хозяина питомца может вызвать в ответ полное безразличие. Что войдет в привычку кошки — никак не реагировать на человеческий голос.

Фото: pixabay

Категории: