Тема недели. Жизнь возле свалки

Район бухты Тихой. Еще 20 лет назад купить квартиру в этом месте мечтал любой романтик. С одной стороны многоэтажного дома — море, с другой – лес. Но в последнее время жить здесь стало невыносимо. Жители домов по улице Борисенко третий год пишут жалобы во все инстанции Владивостока — их лес и сквер утопает в тоннах мусора.

— А кто мусорит? Местные. Люди выкидывают мусор из малосемейки . Это лень. Прямо из окна, зачем идти на улицу и выкидывать мусор, — говорит пенсионерка Валентина Михеева.

Валентина Михеева живет на «Тихой» с 90- х годов. Когда селилась, говорит, здесь такого не было. За территорией следили студенты и школьники. 

Маршрутный автобус в этот район давно не ходит , а до ближайшей остановки почти километр. Единственный путь для жителей многоэтажек через захламленный сквер. 

Словами не передать какой здесь стоит зловонный запах. А если идешь, то не знаешь в какой момент нарвешься, либо на собачьи экскременты, либо на разбитое стекло.

Банки, пластик и канализационные стоки. Настоящий мусорный ад. Здесь не просто жить, а дышать становится опасно. А когда то этот сквер был любимым местом отдыха жителей бухты «Тихой»

А это практически центр Владивостока. Крутая лестница на склоне тянется с улицы Тунгуской до Светланской и связывает два больших района. Для многих горожан – это самый короткий путь до школы, рынка и больницы. 

— Ну так сложилось, что я хожу часто по этой лестнице и наблюдал как мужчины-любители спиртного ,любуясь панорамой нашего города прекрасного ,сидя на солнышке, на скамеечке выпивают пивко и кидают это в косогор, — пояснил фотограф, житель ул. Горная г. Владивосток Андрей Михайлов.

Вечером на улицу выйти невозможно, жалуются пенсионеры. Лестницу на косогоре облюбовали наркоманы. Использованные шприцы и иголки кидают прямо на дорогу и в кусты. 

Андрей Михайлов — фотограф . Любит снимать природу родного края. Смотреть на свалку под окном, говорит, больше нет сил. Взял перчатки, пакеты для мусора и пошел в одиночку очищать склон от грязи. 

— Общей массы наверное было килограмм 300 ,25 мешков .На все про все было потрачено 5 часов. В 10 встал , прибрался, почти полный рабочий день.
01 03 – 01 18 Люди проходили мимо , некоторые сидели и смотрели, это же приятно смотреть, когда другие работают. Но , чтобы помочь никто не подошел. Только одна женщина подошла и сказала Бог вам помощь, — пояснил фотограф, житель ул. Горная г. Владивосток Андрей Михайлов.

Поступок Андрея Михайлова оценили соседи и пользователи социальных сетей. Фотограф выложил фото уборки в инстаграм и подписал — экологический челедж #trashtag(трэштЭг). Так он решил привлечь внимание молодежи к проблеме грязных дворов.

–  Челлендж идет по всему миру и довольно активно. И что хочу отметить, самый полезный челлендж, который был придуман в нашем мире. А я только его и повторил, что он имеет какой-то смысл, — сказал Андрей Михайлов.
.
Кто должен убирать ? Извечный вопрос. Одни винят власть, другие — управляющие компании. Андрей Селюк – депутат и общественник по вопросам ЖКХ объясняет , что у каждой территории свой собственник, а его права и обязанности прописаны в жилищном кодексе. 

— Это может быть муниципалитет, край, РФ и военные. Собственника можно найти на открытой кадастровой карте . Все узнать. Но обязать убирать эту территорию военных – это сложнее. Может этот мусор от жителей , и рота солдат за ними не обязана убирать, — отметил депутат Законодательного собрания ПК Николай Селюк.

Публичная кадастровая карта относит лесной массив в районе «Тихой» к военному лесничеству. А лестница между улицами Тунгусской и Светланской — муниципальная собственность. Границы управляющей компании – это ближайшие 25 метров от стены жилого дома. ГРАФИКА: Кадастровая карта Владивостока

— Город может даже и не знать о том, что там намусорено. Есть дворники управляющей компании. А есть дворники от муниципалитета и действительно могут не знать, что есть такая лестница, и возле нее постоянно что- то нагажено, — сказал Николай Селюк.

Жителям улицы Тунгусской, советует депутат, нужно обратиться в городскую администрацию. Написать заявление и уведомить об этом управляющую компанию или ТСЖ. Мэрия должна оперативно отреагировать. 

–  Для оперативной уборки по тел 2 614- 204 . Это отдел текущего содержания . За каждым райном города закреплен соответствующий специалист, который примет эту заявку и передаст в подведомственное учреждение, — пояснил заместитель начальника отдела текущего содержания и озеленения управления дорог и благоустройства администрации г. Владивостока Игорь Скубко. 

В штате муниципалитета более 100 дворников. Только центральные улицы убирают дважды в день. Чистят пешие дорожки и урны. Что касается крутых склонов, для их уборки, по словам чиновника , наняли специальную компанию.

– Сейчас подготовлен отдельный контракт на очистку крутых склонов, туда куда без спец оборудования пойти и собрать мусор. ТО есть будем убирать склоны методом промышленного альпинизма, — уточнил заместитель начальника отдела текущего содержания и озеленения управления дорог и благоустройства администрации г. Владивостока Игорь Скубко,

Ждать можно не только годами, но и десятилетиями. Вдруг кто-то придет и уберет все это. Молодежь, считает Андрей, нынче воспитана по-иному. В социальных сетях она смелая и деловая, а когда доходит до поступков, их нет. Многие пользователи сетей Андрея назвали супергероем, лучшим и настоящим мужиком, а некоторые посчитали его психом – одиночкой.

–  Раньше субботник проводили, пока было советское время. Сейчас это уже не модно: челленджи, мода. И молодежь забыла уже про субботники. Пока организация не организует выход молодежи – никто не сдвинется, — сказал Андрей Михалов.

Общественные организации запустили весенний марафон по уборке города. И ждут поддержки. Каждую субботу с 1 апреля по 26 мая в парках и скверах активисты и чиновники будут убирать листву и мусор, чистить пляжи от морской травы и ракушек. А самая большая уборка Владивостока пройдет 20 апреля. Не упустите шанс стать частью большого и нужного дела. Нам здесь жить. 

«Панорама»

Категории: