Морское собрание. С кем встречался сын легендарного исследователя моря Жака-Ива Кусто в Приморье?

Французский исследователь Жан-Мишель Кусто прибыл в Приморье с командой по приглашению Губернатора края Олега Кожемяко. Исследователь вместе с российскими учеными намерен разработать план по определению дальнейшей судьбы косаток и белух, содержащихся в Центре адаптации морских млекопитающих в бухте Средняя. 

Жан-Мишель Кусто поблагодарил Олега Кожемяко за приглашение в Приморский край и возможность поработать с животными.

Сейчас в бухте Средняя Приморья находятся 10 косаток и 87 белух. Все они осмотрены и диагностированы ветеринарами и учеными специально созданной межведомственной экспертной группой по охране морских млекопитающих при Министерстве природы России. В ее состав вошли ученые разных НИИ, ветеринары, сотрудники специализированных учреждений, имеющих практический опыт работы с морскими животными. В качестве консультантов приглашены представители разных общественных организаций, в том числе международных.

Заключения по каждой особи будут приняты на заседании Консилиума экспертов на основании лабораторных результатов проб.

Съездив в бухту Средняя, Жан-Мишель Кусто заявил, что есть шанс, что косатки и белухи из вольеров Средней смогут вернуться в дикую природу.

Кусто сообщил журналистам, что пока рано говорить о том, будут ли выпущены все животные.

Я думаю, что пока слишком рано об этом что-то говорить. Есть опыт, где в неволе киты были больными. Именно поэтому нам нужно время, чтобы оценить эту ситуацию, — сказал учёный.

За косатками и белухами в вольерах бухты Средняя Жан-Мишель Кусто наблюдал уже без телекамер, чтобы не нервировать и вводить в состояние стресса этих умнейших животных.

Жан-Мишель Кусто за то недолгое время, что был в Приморье, счел необходимым встретиться не только с властями и учеными, но и теми неравнодушными приморцами, которые по зову сердца и роду занятий стремятся сохранить море в его первозданном виде. Французский океанограф пообщался и с дайверским сообществом Владивостока, дал консультации по их проектам создания искусственных рифов для очистки бухты Золотой Рог, высказал свое мнение о вероятной судьбе косаток и белух из бухты Средняя.Советник Кусто Чарльз Виник сказал, что в идеале эту ситуацию следует разрешить так, чтобы животные оказались на воле.

Этот вопрос имеет и научный аспект, и социальный аспект, и юридический. Мы можем обеспечить научную сторону и вопрос социального взаимодействия между животными. Конечно, существуют уполномоченные органы, которые должны принимать решения о будущем этих животных, а мы можем давать только нашу рекомендацию и нашу экспертизу, — заявили специалисты из команды Жана-Мишеля Кусто.

Сам же Кусто стремится собрать в своем лагере больше единомышленников из местных жителей: Я думаю, что мы все верим в то, что эти животные должны быть в дикой природе, они принадлежат дикой природе, по идее должно быть только так.

 

 

В Охотском море возле Курил и Камчатки в эти дни завершается важнейшая путина для дальневосточных рыбаков – минтаевая.

Заместитель руководителя ТИНРО Игорь Мельников считает, что промысел минтая в этом сезоне, который специалисты называют сезоном А, прошел вполне успешно, несмотря на существенные сложности, с которыми начиналась минтаевая путина. Флот и штормовал, и столкнулся с нестандартной ледовой обстановкой.

Общедопустимый вылов минтая в этом году квотирован в пределах миллиона тонн, если точнее, 980 тыс. Недоловленные 200 тысяч тонн будут добирать уже в сезоне Б, который начинается в мае.

В то же время отраслевая рыбохозяйственная наука ограничивает квоты на минтаевую путину сезона А, чтобы сохранить охотоморское стадо этой рыбы.

Косаткам и белухам желаем скорейшей реабилитации и свободы в мировом океане, рыбакам стабильных уловов не только сейчас, но и в будущем, а всем зрителям программы Морское собрание – традиционное 7 футов под килем.

Категории: