План цифрового прорыва разработали в Приморье

Полную цифровизацию отраслей народного хозяйства планируют осуществить в Приморском крае в рамках нацпроекта «Цифровая экономика» до 2027 года. Для этого в регионе будет реализован план цифрового прорыва. Об этом стало известно на совещании под руководством первого вице-губернатора Приморья Веры Щербина, сообщает otvprim.ru.

Первый заместитель главы региона отметила, что в настоящее время в Приморье, как и в других регионах страны, реализуется Указ Президента Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», который определяет 12 национальных проектов и программ социально-экономического развития России, среди которых и «Цифровая экономика». В целом по стране на его реализацию будет затрачено 1,635 триллиона рублей.

Как рассказала и.о. директора департамента информатизации и телекоммуникации Приморского края Татьяна Потапова, в настоящее время в Приморском крае разработано 49 региональных проектов для реализации всех 12 национальных – все они так или иначе связаны с цифровизацией и цифровой трансформацией сфер развития региона. Таким образом, для координации усилий и проведения единой технической политики в этой области сформирован единый план цифрового прорыва региона.

По словам первого вице-губернатора Приморья Веры Щербина, самая важная задача плана – с помощью внедрения цифровых технологий в первую очередь создать комфортные условия для жителей региона.

«Администрация Приморского края активно включилась в реализацию национальных проектов, один из которых – “Цифровая экономика”. Он присутствует во всех отраслях: образовании, здравоохранении, городской среде, градостроительстве и других. В целом, он направлен на то, чтобы мы ушли от бумаг, документов, предоставили гражданам право обращаться и получать государственные услуги в электронном виде, минуя чиновников. Цифровизация необходима во всех отраслях и во всех направлениях», – заявила она.

Реализация плана уже началась и рассчитана до 2027 года. Согласно ему первые преобразования – до 2021 года – будут направлены на образование, здравоохранение и социальную сферу. Также будет создан ситуационный центр Губернатора, который позволит собрать единую информационную базу всех органов исполнительной власти региона, включая краевые и муниципальные учреждения.

Следующий блок, который будет реализован до 2024 года, – цифровизация транспортной инфраструктуры, городского хозяйства (умный город и регион), внедрение безбумажного документооборота и проактивного режима предоставления государственных услуг, позволяющего получать услуги в режиме онлайн в электронном виде.

Заключительным этапом станет цифровизация сельского хозяйства, ТЭК, промышленной и строительной отрасли, а также управления природными ресурсами, мониторинга окружающей среды, экологической обстановки и чрезвычайных ситуации.

 

Категории: