Дальневосточный город назвали мусорной столицей России

Скандально известный тревел-блогер Илья Варламов в очередном видео на своем YouTube-канале назвал Читу мусорной столицей России. Он призвал к ответственности чиновников, виновных в том, что город утопает в зловонных отходах, сообщает otvprim.ru.

Варламов возмутился состоянием городской среды Читы. Блогер заявил – то, что происходит в городе – это преступление против местных жителей:  «Здесь в данный момент натуральная экологическая катастрофа. Люди живут как в средневековье – повсюду крысы, горы мусора и нечистоты. Это какая-то дикость. Я ездил по всей России, бывал в разных городах, но такого ужаса не видел нигде», — заявил он, отметив, что и сами местные жители почему-то не заботятся о состоянии территории около своих домов.

В ответ на ролик Варламова глава Железнодорожного района Читы Юрий Коноплёв предложил посадить в тюрьму блогера за использование ненормативной лексики в видео о читинских свалках. На эту инициативу врио губернатора Забайкальского края Александр Осипов потребовал от своего подчиненного ликвидировать свалки, а не обсуждать видео.

Кроме этого, на встрече с читинцами, куда пришли несколько сотен человек, Варламов посоветовал отправить в отставку главного архитектора города, которого обвинил в уничтожении зеленых насаждений.

Напомним, Илья Варламов – бизнесмен и общественный деятель, а также журналист, известный в сети своими обличительными репортажами о состоянии городской среды в российских и зарубежных городах.

Максим Низкодубов

Источник изображения: Instagram/varlamov 

Категории: