Вскрылись махинации с землей во Владивостоке

В Приморье суд удовлетворил иск прокуратуры, признав недействительными договоры аренды земельных участков без проведения торгов, сообщает otvprm.ru. 

По информации краевой прокуратуры, выяснилось, что в мае 2016 года между Департаментом земельных и имущественных отношений края и местной строительной компанией были заключены договоры аренды двух земельных участков (в районе ул. Леонова г. Владивостока) в целях завершения строительства объектов незавершенного строительства — многоквартирного дома готовностью 29% и нежилого здания готовностью 24%.

Однако эти договоры были заключены без проведения торгов на основании представленных в Департамент документов, которые содержали недостоверные сведения о якобы зарегистрированном у компании праве собственности на объекты незавершенного строительства, расположенных в границах спорных земельных участков.

Проверяющие выяснили, что на момент заключения договоров какие-либо объекты незавершенного строительства на этих участках отсутствовали.

Прокурор обратился в суд с исковыми требованиями о признании недействительными договоров аренды земельных участков, признании отсутствующим зарегистрированного права собственности на объекты незавершенного строительства и применении последствий недействительности сделок. 

С учетом позиции судебной коллегии по гражданским делам Приморского краевого суда доводы надзорного ведомства признаны обоснованными, исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Вопросы фактического исполнения судебного решения поставлены на контроль прокуратуры.

Источник изображения: Pixabay

 

 

 

Категории: