Деревня как полотно: искусство спасло депрессивный район у соседей по АТР

Пример соседей по Азиатско-Тихоокеанскому региону, как искусство не только облагораживает, но и спасает. Город Тхоньен ежегодно привлекает миллионы туристов. И не только потому, что там масса исторических достопримечательностей, до сих пор живёт промысел жемчуга, построили самую протяженную в Корее канатную дорогу. В городе есть место, где почти каждый уголок — произведение искусства.

На стенах уютных домиков, которые ярусами стоят на горе, распускаются цветы, оживают герои мультфильмов. И даже кафешки, из которых открывается невероятный вид на залив, сильно отличаются от подобных заведений современной Кореи. Хозяйка одной из кофеен Пак Пу Им рассказал нам , как все начиналось.

В 2014м сюда приехали корейские художники , сначала их было 19. Сейчас между мастерами устраивают конкурс. И уже до 40 художников из разных стран борются за право оставить здесь свою работу. Каждые 2 года деревня полностью меняет картины. Она стала единым выставочным пространством, куда хотят попасть и туристы, и жители самого Тоньена.

Домпхиран не первый пример того, как благодаря искусству и неравнодушию жителей депрессивные районы превращаются в культурные и туристические локации. И путешественники уже ставят обязательным пунктом в своих планах их посещение. Чтобы увидеть, какой разной бывает Южная Корея. 

«Панорама»

Категории: