На чистую воду: в Приморье открылся центр мониторинга окружающей среды

Чем дышим и в каких водоёмах купаемся? Ответить на эти и другие вопросы смогут специалисты современного центра мониторинга окружающей среды. Его строили почти шесть лет. Здесь будут следить за состоянием воды, почвы и воздуха в Приморье.

В четырех лабораториях химики и экологи уже ведут исследования по 128 направлениям. В день открытия центра эта печь для извлечения из почвы тяжелых металлов работает на полную мощность.

Специалисты центра определяют уровень загрязнения не только в почве, но и в морской воде, осадках и на поверхности суши. Такие исследования проводят с помощью автоматических спектрометров.

Построен Центр за счет федеральной программы «Развитие водохозяйственного комплекса в 2012-2020 годах». С этого года он будет оповещать органы государственной власти, природоохранные и хозяйственные организации о загрязнении окружающей среды.

Центр мониторинга площадью 3750 квадратных метров имеет новейшее оборудование, которое еще предстоит осваивать и задействовать. Центр намерен привлекать молодых специалистов и участвовать в крупных международных проектах. 

«Панорама»

Категории: