Это заставит вас удивиться: старейшее научное сооружение на Земле

Национальное сокровище страны. В древней обсерватории удалось  побывать нашему корреспонденту Ольге Сомкиной. Это  — башня для наблюдения за звёздами.  Одно из старейших научных сооружений на Земле. 

Музей под открытым небом –это название Кенчжу носит не случайно. Центр города- сплошные древности. Многим не один век. Одни показывают , как жили люди среднего достатка, другие – как жила знать. Именно здесь находилась столица древнего государства Силла.

Это место называется восточный дворец. С востока восходит солнце, которое является символом новой жизни, а значит, будущего страны. До 10 века здесь жили будущие короли. в 10м веке , когда государство пало, все пришло в запустение и начало разрушаться. В конце 20 века здесь принялись за археографические раскопки и по сохранившимся рисункам возвели этот комплекс. Есть в Кёнчжу обьект, который дошел через столетия до нас в неизменном виде. Это Чхомсондэ. Одна из старейших уцелевших обсерваторий в Восточной Азии.

Чхомсондэ в переводе с корейского языка означает башня для наблюдения за звёздами. Одно из старейших научных сооружений на Земле. Обсерваторию построили по приказу королевы Сондок. Единственной женщины, правящей в то время на территории Азии. Так Сондок навсегда вошла в историю как мудрая правительница . А ее творение сегодня включено в список Национальных сокровищ страны, является всемирным наследием ЮНЕСКО . И туристы со всего мира едут в Кёнчжу , чтобы увидеть древнюю обсерваторию .

«Панорама»

Категории: