Литературный фестиваль пройдет в Приморье

Масштабное культурное событие – международный фестиваль «Литература Тихоокеанской России» стартует в Приморье меньше чем через месяц, 16 мая. В этом году проект привлечет еще больше именитых гостей, а также расширит географию участников, об этом otvprim.ru сообщили в краевой администрации.

По словам организаторов, в этом году мероприятие переезжает с острова Русский – фестиваль пройдет в историческом центре Владивостока. В течение трех дней, с 16 по 19 мая, гостей ожидает полное погружение в атмосферу творчества: встречи с известными российскими писателями, секции с представителями федеральных издательств, мастер-классы, лектории и дискуссионные клубы. Организаторы отмечают, что любой участник на фестивале найдет себе что-то по душе.

Впервые гостями станут номинант литературных премий Евгений Водолазкин, литературовед Павел Басинский, современный русский писатель и педагог Андрей Геласимов, поэт, драматург и киносценарист Юрий Поляков, а также русский писатель и поэт Михаил Тарковский.

Кроме того, во второй раз приедут главные хедлайнеры фестиваля: известный писатель, общественный деятель Захар Прилепин и мэтр фантастики Сергей Лукьяненко.

Нашлось место и современному жанру: большой рэп-концерт пройдет в заключительный день литературного фестиваля, 18 мая, в 19.00. Исполнители жанра также примут участие в основной программе «Литературы Тихоокеанской России». Подробности на официальном сайте фестиваля.

Большое внимание уделят и дальневосточной литературе: этому направлению посвящен отдельный блок, а его участниками станут писатели, поэты и издатели со всего дальневосточного региона. Более того, в рамках фестиваля будет презентована общероссийская литературная премия «Дальний Восток» имени Арсеньева. Премия присуждается за лучшие произведения российских литераторов на тему Дальнего Востока.

«Хочется отметить, что ЛиТР-2019 уверенно закрепил и свой международный статус: в основной программе мероприятия примут участие писатели, поэты и литературные деятели из Китая, Южной Кореи и Японии», – отметили организаторы.

Напомним, любой желающий может бесплатно принять участие в фестивале, достаточно зарегистрироваться на официальном сайте мероприятия.

Источник изображения: администрация Приморского края

 

Категории: