Перерегистрацию авто в ГИБДД признали необязательной

Новый сервис от российского портала госуслуг с этого месяца позволит снимать с регистрации проданный автомобиль без посещения городского отделения ГИБДД. Теперь это можно сделать онлайн, сообщает otvprim.ru

Предоставление такой услуги согласовано МВД и Минкомсвязи России. Воспользоваться ею могут не все автолюбители а только те, чьи авто уже стали собственностью нового хозяина, но перерегистрированы не были в течение 10 суток после совершения сделки.

По словам официального представителя МВД России Ирина Волк, нововведение призвано повысить качество предоставляемых ГИБДД услуг и ускорить время прохождения этой процедуры: «Для того, чтобы воспользоваться этой услугой, бывшему владельцу нужно зайти на портал «Госуслуг» в раздел «Регистрация транспортного средства», выбрать «Снятие ТС с учета при утилизации или вывозе за границы РФ», в котором размещена строка «Прекращение регистрации транспортного средства прежним собственником по истечении 10 суток со дня заключения сделки купли-продажи, при отсутствии регистрации транспортного средства за новым собственником». При этом услуга будет оказана в электронном виде, без обязательного посещения регистрационного подразделения ГАИ».

Весь следующий день сотрудники ГИБДД будут обрабатывать заявку, еще через два дня, автомобилист получит ответ от представителя ведомства – одобрена ли процедура перерегистрации или нет, и по  какой причине отказано. При этом, если не хватает одного из обязательных документов, то заявка будет автоматически отозвана, водителю будет сообщено об этом в личном кабинете «Госуслуг»

По данным МВД, за прошедшие 2 недели новым сервисом по всей стране уже успели воспользоваться более 12 тысяч человек, среди которых 9 тысяч заявлений не приняли из-за нарушений при подаче заявлений, отсутствии нужных копий документов и других данных.

Максим Низкодубов

Источник изображения: Pixabay

Категории: