ДТП, соцвыплаты, карты «Мир»: с 1 ноября россиян ждут изменения в законодательстве

С 1 ноября вступают в силу изменения в российском законодательстве, которые коснуться всех россиян, в том числе и жителей Приморского края, сообщает otvprim.ru.

Нововведения коснуться оформления ДТП, социальных выплат, владельцев карт «Мир» и так далее. 

Итак, пособие на детей от 3 до 7 лет малоимущим семьям получить станет проще. С 1 ноября не нужно будет предоставлять документы со сведениями об алиментах. Госорганы получат информацию самостоятельно через систему межведомственного электронного взаимодействия.

Те, кто попал в ДТП с 1 ноября смогут оформить электронное извещение. При условии, что оба участника должны быть зарегистрированы на портале госуслуг, и хотя бы у одного должно быть установлено приложение «Помощник ОСАГО». Если у участников вдруг возникнут разногласия, сервис будет доступен и для юридических лиц. 

Что касается новых автомобилей, то с 1 ноября на новые выпущенные в России, а также на ввозимые автомобили перестанут оформлять бумажные паспорта транспортных средств (ПТС). Те, у кого уже есть бумажные ПТС, могут продолжать их использовать. Если оно вдруг будет утеряно или придёт в негодность, его также можно будет восстановить.

На все без исключения грузовики массой от 3,5 до 12 тонн до 30 ноября должны быть установлены тахографы. Устройства нужны для отслеживания правильного режима труда и отдыха водителей.

Также с 1 ноября станет обязательной маркировка шин. До 1 марта 2021 года производители и продавцы должны будут промаркировать нереализованные остатки, введенные в оборот до 1 ноября.

С 1 ноября торговые агрегаторы, у которых годовой объем выручки превышает 40 миллионов рублей, обязаны будут принимать платежи по карте «Мир». С 1 марта 2021 года порог выручки снизится до 30 миллионов, а с 1 июля — до 20 миллионов рублей. 

Лилия Глебова 

Категории: