Держитесь подальше: мощный ливень ударит по Владивостоку. Названо время

Жителей Владивостока предупреждают – сегодня,  в пятницу, 2 октября, по Владивостоку ударит мощный ливень, сообщает otvprim.ru.

Он начнется утром, во второй половине дня ожидается серьезное усиление – менее чем за 12 часов непогода может принести от 20 до 35 мм осадков. При этом возможен сильный ветер скоростью до 25 м/с.

Как рассказали в пресс-службе городской администрации, все службы в связи с непогодой находятся в состоянии повышенной готовности. В любой момент они готовы приступить к ликвидации возможных последствий сильного дождя и ветра.

Во время непогоды жителям и гостям города рекомендуется держаться на расстоянии от крупных конструкций и деревьев. Автомобилистам стоит соблюдать осторожность, не совершать резких маневров на дороге. Во избежание недоразумений, вызванных сильным ветром, парковать машины лучше в гаражах или на крытых площадках.

Обо всех нарушениях в работе городского хозяйства необходимо сообщать оперативному дежурному Единой дежурной диспетчерской службы (ЕДДС) города по тел. 2222-333.

Также о проблемах можно сообщить по телефонам районных диспетчерских ЕДДС: Ленинский — 2-223-875, Фрунзенский — 2-614-392, Советский — 2-614-281, Первореченский — 2-614-478, Первомайский — 2-614-304.

К жителям города обратились и представители ГИБДД Владивостока.

В связи с ухудшением погодных условий – выпадением осадков, Госавтоинспекция Владивостока обращает внимание водителей на важность обязательного соблюдения безопасного скоростного режима. Обильное выпадение осадков в виде дождя снижает видимость, увеличивает тормозной путь, а в ряде случаев делает автомобиль неуправляемым.

Необходимо помнить про дистанцию и боковой интервал между автомобилями, соблюдать безопасное расстояние, быть аккуратнее при совершении маневров на дороге, быть особенно внимательными при проезде пешеходных переходов и мест массового нахождения людей. В непогоду во время ливня следует снижать скорость до минимума, чтобы в случае возникновения опасности иметь возможность предотвратить дорожно-транспортное происшествие.

Водителям следует быть предельно внимательными при появлении пешеходов на проезжей части и помнить, что в неблагоприятных погодных условиях у пешеходов обзор может быть ограничен (зонт, капюшон, поднятый воротник и т.д.), что может привести к дорожному происшествию.

В таких погодных условиях пешеходам также следует соблюдать нормы безопасного поведения на дороге:

— Быть максимально бдительными в условиях непогоды. Перед выходом на проезжую часть остановиться, убедиться, что транспорта нет, а если есть, то водитель вас видит и пропускает;

— При отсутствии тротуаров двигаться по освещенным участкам дорог и только навстречу движению транспорта;

— Отдавать предпочтение одежде со световозвращающими элементами.

Родителям необходимо позаботиться о безопасности своих детей: цветовая гамма одежды в ненастную погоду должна быть яркой и содержать в себе световозвращающие элементы.

Помните, что тормозной путь транспортного средства на мокром покрытии значительно увеличивается.

Сотрудники Госавтоинсекции настоятельно советуют водителям и пешеходам неукоснительно выполнять требования Правил дорожного движения: от этого напрямую зависят их жизнь и здоровье.

В условиях непогоды инспекторы ДПС ориентированы на оказание помощи участникам дорожного движения. В случае возникновения сложной ситуации необходимо обращаться за помощью в подразделения Госавтоинспекции. Сотрудники ведомства окажут всевозможное содействие, при необходимости помогут с вызовом технической службы или эвакуатора.

Источник фото: Pixabay

Категории: