«Давно не встречала такой»: девушка привлекла внимание полиции на вокзале, и не зря 

Необычную девушку обнаружила на вокзале Уссурийска старший инспектор ПДН ЛО МВД России майор полиции Татьяна Туркина. Она сразу же привлекла внимание полицейского, и, как оказалось, не зря, сообщает otvprim.ru.

Инспектор обратила внимание на опрятную и скромную девушку долгое время сидевшую на скамейке привокзального сквера.

Девушка рассказала, что ей 16 лет и раньше она жила в селе Никитовка Пожарского района Приморского края. В 2020 году, после того, как из её семьи ушёл отец, а 43-летняя мать стала злоупотреблять алкоголем, жизнь для неё в родном доме стала мучением и она самостоятельно решилась уехать с подругой в Уссурийск, но не найдя там поддержки, скиталась по Приморскому краю, перебиваясь случайными заработками. 

Мать, тем временем, не озаботилась отсутствием  ребёнка дома, заявлений о её розыске не подавала, судьбой дочки не интересовалась. Вернуться к матери девочка не имела возможности, так как мать пояснила, что живёт в Сибири с новым сожителем, а отец, проживавший с другой семьей во Владивостоке, умер.

В момент обнаружения подростка она сошла с поезда сообщением «Хасан-Уссурийск» и, расположившись на привокзальной лавочке, не знала, куда ей идти, и что делать дальше, денег у ребенка при себе не было.

Оказавшись в поле зрения сотрудников транспортной полиции на привокзальной площади Уссурийска, девочка была сопровождена в комнату полиции на железнодорожном вокзале, где инспектор ПДН и другие сотрудники не оставили девчушку без внимания и заботы, отогрели и напоили горячим чаем.

В телефонном разговоре сотрудника полиции с матерью ребенка выяснилось, что в настоящее время она проживает в Хакассии в городе Абакан, приезжать за дочерью не намерена, средств для помощи дочке у неё нет, поэтому согласна, чтобы девочку определили в какой-нибудь детский дом.

С целью охраны жизни и здоровья несовершеннолетней, а также до принятия окончательного решения о дальнейшем месте жительства подростка, она помещена в Уссурийский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних.

«За много лет работы с несовершеннолетними, я давно не встречала такой разумной, мудрой не по годам и хорошо воспитанной девочки, и мне очень жаль, что на ее долю выпало столько испытаний. Возможно, на ее пути встретятся добрые и хорошие люди, которые смогут стать для нее настоящей семьей», — отметила Татьяна Туркина.

Лилия Глебова 

Категории: