Банки видят больше: кредитные карты в России – под угрозой

Банки увидели угрозу для кредитных  карт из-за принятия поправок в закон «О потребительском кредите», сообщает otvprim.ru.

В частности, банки беспокоятся из-за предложения правительства о запрете  обуславливать выдачу ссуды, например, покупкой клиентом страховки и дополнительных услуг. Если право заемщика «на свободный выбор» будет нарушено, он сможет рассчитывать на возмещение ущерба.

Считается, что предложенный законопроект может нарушить баланс интересов кредиторов и заемщиков, так как сильно расширяет права клиентов. Кроме того, банки указывают, что условия, когда клиент может оспорить покупку у банка дополнительных продуктов или услуг, слишком размыты. Так, в документе правительства не указывается, что заемщик может взыскать ущерб за навязанные услуги только через суд. «Получается, что клиент может потребовать денег без разбирательства, а банк, может, и не навязывал ничего», — приводит слова эксперта Лента.ру.

Также российские банки опасаются, что данная норма повлияет на сегмент кредитных карт и карт с овердрафтом. При оформлении таких продуктов банк создает клиенту счет, выдает деньги для совершения платежей и открывает кредитный лимит. При этом заемщик может не только взять в долг у банка, но также и переводить с кредитки средства или снимать наличные. Законопроект в текущей формулировке может создать риск «признания дополнительных услуг по счету и дополнительных услуг по карте незаконными».

Категории: