В школьной форме запретят любые религиозные и национальные мотивы

В законе об образовании не будут прописывать унифицированные требования к форменной одежде учащихся школ. Однако предлагают сделать обязательным атрибутом школьной формы герб РФ. Для его размещения необходимы поправки в конституционный закон о гербе.

Владивосток, 9 января — ОТВ. Напомним, 18 декабря 2013 года Госдума приняла в первом чтении поправки в закон об образовании, которые вводят школьную форму на всей территории страны. Устанавливать ее расцветку и фасон предоставлено региональным и муниципальным властям. 

К закону также подготовлены поправки, которые запретят использование в школьной форме любых религиозных и национальных мотивов, а также цветов региональных флагов. Одновременно хотят прописать в законе и запрет на ношение в школе головных уборов — шляп, кип, хиджабов и тюбетеек.

Опасение вызывает то, что одежда учащихся может привести к непониманию и разногласиям в обществе. Напоминанием служит конфликт, который произошел осенью 2012 года на Ставрополье. Тогда директор средней школы села Кара-Тюбе запретила нескольким ученицам приходить на занятия в хиджабах, после чего женщину обвинили в притеснении мусульман и ей стали поступать угрозы.

Однако эксперты неоднозначно относятся к появлению герба на форме.

Зампред комитета ГД по образованию Михаил Берулава (КПРФ) признает оправданность опасений, считая неправильным, если в мусульманских регионах введут свою форму с религиозной символикой.

— Надо, чтобы форма была единой и простенькой, как при Советском Союзе, — уточнил он. — Если будет государственный герб — это очень неплохо, я считаю. А вот региональных никаких гербов не надо.

Другого мнения член комиссии по развитию образования Общественной палаты, директор центра образования № 548 «Царицыно» Ефим Рачевский. Он считает, что нельзя на школьную форму нашивать герб.

— Военные дают присягу и защищают Родину, — отметил директор центра образования. — А если ученик в школьной форме, на которой нашит государственный герб, станет сквернословить, дурно себя вести, это будет девальвация герба.

23 декабря прошлого года президент РФ подписал закон, согласно которому во время проведения любых массовых мероприятий, в том числе спортивных, на территориях и в зданиях общеобразовательных учреждений должны вывешиваться государственные флаги. А перед первым уроком в день начала учебного года (как правило, это 1 сентября) должен исполняться государственный гимн. Также он должен звучать во время торжественных мероприятий, приуроченных к государственным и муниципальным праздникам.

Источник: http://izvestia.ru/news/563365

Категории: