«ОБРАЗОВАНИЕ — 2013»: ИТОГИ ГОДА

Повышение заработной платы педагогам

В этом году в рамках майских указов Президента Владимира Путина проводилось поэтапное увеличение зарплаты работников сферы образования.

Средняя заработная плата педагогов дошкольных организаций сейчас составляет 24 304 рубля (100,69 процента от средней заработной платы в отрасли). Педагогических работников общего образования — 29 140 рублей (102,32 процента от средней по экономике). Средняя заработная плата учителя Приморского края – 29 805 рублей. Средняя зарплата педагога учреждения допобразования – 23 748 рублей.

№1.JPG

Ликвидация очереди в детские сады

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский поставил задачу — обеспечить юных  приморцев в возрасте от 3 до 7 лет местами в детских садах к концу 2014 года, на год раньше, чем обозначено в указе Президента РФ.

В регионе уже ликвидирована очередь в детские сады в 14 муниципальных образованиях. Разрабатываются 59 проектов по строительству и реконструкции детских садов

С 2012 года  в Приморье работает электронная очередь на устройство детей в детские сады. Услуга доступна на Едином портале государственных услуг и на региональном портале «Электронная школа Приморья». Теперь, подавая заявку, родители могут отслеживать продвижение в очереди на получение места по номеру заявки или по номеру свидетельства о рождении ребенка.

№2.jpeg

Сохранение малокомплектных школ в селах

По мнению Владимира Миклушевского, все приморские дети, независимо от того, где они проживают, должны иметь возможность получить качественное образование.

«Я категорически против закрытия малокомплектных школ. Уровень образования ребят из глубинки ничем не должен отличаться от уровня их городских сверстников. Для этого мы развиваем дистанционное обучение, чтобы лучшие учителя могли обучать ребят дистанционно по самым современным программам», — отметил глава региона

Задача решается через организацию дистанционного обучения. На сегодняшний день к системе дистанционного обучения подключено 14 базовых и 54 удаленные школы из 14 муниципальных образований края.

№3.JPG

Приобретение новых школьных автобусов

В этом году в  рамках программы модернизации общего образования в Приморье было  приобретено 52 новых комфортабельных школьных автобуса, приспособленных специально для транспортировки детей.

Теперь дети из удалённых сёл с комфортом будут добираться до места учёбы, смогут выезжать на праздники, соревнования, познавательные экскурсии.

Каждый автобус оборудован программно-аппаратным средством ГЛОНАСС (GPS) и  тахографами для контроля и регистрации таких параметров, как скорость движения, пробег автомобиля, периоды труда и отдыха водителя.

№4.jpg

Летняя оздоровительная кампания

Этим летом в Приморье работали 667 лагерей, в которых отдохнули более  173 тысяч детей. Среди отдохнувших – 28 тысяч детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Из них более 3 тысяч – сироты и более 400 – дети-инвалиды.

По инициативе Губернатора Владимира Миклушевского этим летом в Приморье отдохнули дети из пострадавших от паводка дальневосточных регионов — Амурской области, Хабаровского края и Еврейской автономной области. Они были размещены в лучших лагерях и санаториях края, где смогли не только отдохнуть, но и начать новый учебный год.

№5.jpg

1 сентября – День знаний

1 сентября в Приморье сели за парты 20 090 первоклассников. Всего в этом учебном году в школах края учатся почти 180 тысяч школьников.

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский принял участие в торжественной линейке, посвященной Дню знаний в средней общеобразовательной школе поселка Ольга.

 Вместе с учителями и их воспитанниками глава региона посетил кабинет информатики, где на телесвязи были школьники из села Серафимовка.

Источник: primorsky.ru

Категории: