Госстандарты образования обсудят на «Дальинфокоме-2014»

Тему федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования нужно обсудить в рамках предстоящего ИТ-форума «Дальинфоком-2014». 

Такое мнение в ходе прямого эфира передачи «В центре внимания» на канале «ОТВ-Прим» выразил заместитель председателя президиума Дальневосточного регионального учебно-методического центра при ДВФУ Анвир Фаткулин. По мнению специалиста, это поможет экспертам прийти к общему видению подготовки квалифицированных кадров в ВУЗах.

По мнению Анвира Фаткулина, главная задача форума «Дальинфоком-2014» – диалог работодателей с преподавателями университетов и поиск общего согласованного решения относительно подготовки ИТ-специалистов.

«Хотелось бы, чтобы в рамках форума разговор шел и о базовых кафедрах, и важнейших темах курсового дипломного проектирования, и компетенциях, которые сегодня заложены в госстандартах. Эти стандарты преподаватели и работодатели видят по-разному, у них разные приоритеты. Именно поэтому необходим открытый диалог, он поможет прийти к общему решению», — сказал Анвир Фаткулин.

Удачным примером объединения работодателей и вузов эксперт называет создание ИТ-ассоциации – «это отвечает идеологии открытого общества».

Каждое малое предприятие не может вести открытый диалог с университетами, именно для этого нужно особое объединение.

«Надеюсь, что ИТ-ассоциация будет сотрудничать с Дальневосточным региональным учебно-методическим центром при ДВФУ. Тогда вопросы подготовки кадров будут решаться», — добавил эксперт.

Добавим, что теме образования будет посвящена отдельная секция на VII Дальневосточном форуме информационных технологий и телекоммуникаций, который пройдет 9-10 сентября во Владивостоке. Участники «Дальинфокома» обсудят новые стандарты подготовки ИТ-специалистов и познакомятся с деятельностью Ассоциации ИТ-компаний Приморья.

Напомним, что «Дальинфоком-2014» проводится в новом формате, ознакомиться с программой и оформить заявку на участие можно на сайте dalinfocom.primorsky.ru.

Организатор форума — Департамент информатизации и телекоммуникаций администрации Приморского края. Соорганизатор, предоставляющий площадку для проведения форума, — Дальневосточный федеральный университет. Стратегическим партнером «Дальинфокома» стал «Ростелеком». Официальный партнер форума – компания Microsoft.

Категории: