В школах Приморья пройдут «Дни открытых дверей» для родителей первоклассников

С 1 февраля во всех школах края начнется прием документов для зачисления в первый класс. За неделю до начала приема, приморцы смогут узнать всю интересующую их информацию об учебных заведениях края.

Как рассказали в департаменте образования и науки Приморья, «Дни открытых дверей», которые школы края начнут проводить уже со следующей недели.

«В первую очередь это позволит заранее определить потребность и востребованность мест в школах на новый учебный год. А родителей смогут познакомиться с порядком приёма в первые классы. В некоторых школах будут организованны индивидуальные консультации», — отметили в департаменте.

По словам специалистов, родители будущих первоклассников могут прийти либо уже с готовым пакетом документов, либо просто для беседы с руководством школы, чтобы определиться с выбором учебного заведения.

«Предпочтительнее, конечно, чтобы дети учились в школах на тех же территориях, на которых проживают, но, тем не менее, выбор школы никто не ограничивает», — сказали в ведомстве.

Напомним, заявления о приёме в первый класс ребенка, проживающего на закрепленной территории, необходимо подать не позднее 30 июня текущего года. Остальные смогут подать заявления, начиная с 1 июля, при наличии свободных мест.

«Если свободных мест в школе нет, то родители или законные представители ребенка должны обратиться непосредственно в орган местного самоуправления, для устройства его в другую школу,» — пояснили  специалисты.

Категории: