Школьникам Приморья расскажут об опасностях

 В Приморье со 2 февраля по 2 марта 2015 года пройдёт ежегодная оперативно-профилактическая операция «Территория безопасности». Она направлена на снижение уровня потребления наркотических средств и психотропных веществ подростками и молодежью, а также на выявление и пресечение фактов незаконного оборота наркотиков в образовательных учреждениях.

  Организует акцию приморское Управление наркоконтроля совместно с представителями краевых департаментов образования и науки, здравоохранения, труда и социального развития. В операции также примут участие сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних и участковые уполномоченные краевого МВД.

  Во время операции специалисты проведут для старшеклассников тематические занятия и расскажут о негативных последствиях потребления наркотиков, в том числе синтетических. Ребятам покажут тематические документальные фильмы и ролики социальной рекламы.  Школьникам сообщат об уголовной и административной ответственности за хранение, потребление и сбыт наркотических веществ.

  Мероприятия также пройдут в профессиональных образовательных учреждениях, детских домах и социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних.

Напомним, в Приморье работа по борьбе с наркоманией ведется на разных уровнях. В краевой Администрации создана антинаркотическая комиссия, которую возглавляет глава региона. Разработана подпрограмма «Комплексные меры профилактики наркомании и противодействия незаконному обороту наркотиков на 2014-2017 годы».

По мнению Губернатора Владимира Миклушевского, проблема наркомании является социально-криминальной и должна решаться одновременно на нескольких уровнях.

«Это, безусловно, и работа с каналами распространения наркотических веществ, и с потребителями. Не будет потребителя, не будет и предложения. Также необходимо создавать в молодежной среде нетерпимость к наркотикам – это должно быть не модно», — обозначил глава региона.

Приморцы могут сообщить о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков по электронной почте или отметить адрес наркопритона на интерактивной карте. Или позвонить по «Единому телефонному антинаркотическому номеру» — 8-800-345-67-89 и по «телефону доверия» УФСКН России по Приморскому краю — (423) 245-45-30.

Категории: